Правомерны ли действия работников ЗАГСа, которые отказали человеку (30лет), в получении первичного св-ва о рождении .

немка Мастер (1395), на голосовании 5 лет назад
Мотивация - в раннем детстве этот человек был усыновлен. В св-ве теперь стоит др. папа. И это тайна, которую они не имеют права открывать.
Голосование за лучший ответ
троллинг стоунз Просветленный (38496) 5 лет назад
В 30 лет он еще младенец? Первичное свидетельство выдается в младенческом возрасте. Тогда у него был другой отец, они не имеют права открывать, кто он. В 30 лет выдается вторичное свидетельство, в графе "отец" будет пробел.
немкаМастер (1395) 5 лет назад
Т. е. доказать, что биологический отец первый, а не второй НЕЛЬЗЯ?
троллинг стоунз Просветленный (38496) А при чем тут "биологический"? На кого мать записала, тот и отец. А биологическим может быть третий.
СЕРОЕ ИНКОГНИТОИскусственный Интеллект (106196) 5 лет назад
Ну в лет Минсоцразвития считает россиян в 30 лет недоразвитыми детьми, что и привело к росту пенсионного возраста.
Ярик Мудрец (16619) 5 лет назад
На историческую родину потянуло?
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106196) 5 лет назад
Другая папа это серьёзно. а тут ещё паспорт получать, вдруг опять не та папа указана будет этож пятно на репутации на всю жизнь.
немкаМастер (1395) 5 лет назад
Раньше в ОТВЕТАХ люди добрее были. А сейчас только СТЁБ.
Максим Парфентьев Гуру (4112) Без стёба, просто интересно. Зачем это всё? Усыновитель уже не желает с ним знаться?
Максим Парфентьев Гуру (4112) 5 лет назад
Действия работников ЗАГС правомерны.
Узнать кто был записан отцом в первичном свидетельстве о рождении можно только с разрешения усыновителя.
немкаМастер (1395) 5 лет назад
Усыновителю тоже отказали.
Максим Парфентьев Гуру (4112) Обязанности предоставлять такую информацию даже при наличии согласия усыновителя у них нет. Но ответственность за разглашение предусмотрена только если это делается против воли усыновителя. К сожалению даже в суде усыновитель этого выяснить не сможет, так как эта информация охраняется судом также как государственная тайна (на основании Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения"). Может и у работников ЗАГС аналогичный приказ имеется.
Наталия Просветленный (33839) 5 лет назад
Разумеется правомерны.

ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния

1. Тайна усыновления охраняется законом.
2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

СК РФ. Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.