Очень срочно. Физика

Ксения Ткаленко Профи (549), закрыт 5 лет назад
На нить нанизаны 4 маленьких шарика: нижний находится на расстоянии h от пола. Нить вверху пережигают. Каким должны быть расстояния между шариками, чтобы интервалы времени между их ударами о пол были одинаковыми?
Лучший ответ
Добрый Влобешник Высший разум (130505) 5 лет назад
Если время падения нижнего шарика t, то время падения второго должно быть 2t, 3го - 3t и 4го - 4t.
Время падения тела с высоты t=√(2h/g) пропорционально корню из высоты.
Следовательно, для увеличения времени в 2 раза, высоту нужно увеличить в 4 раза; в 3 раза - в 9 раз и в 4 раза - в 16 раз.
Ответ: 4h, 9h, 16h.