Как возмещать - по ОСАГО или КАСКО?

Алексей Беляев Ученик (225), закрыт 5 лет назад
Ситуация такая. Пару месяцев назад, ДО заключения КАСКО помял порог. При заключение КАСКО (ГК Согласие, полное покрытие, без франшизы), их специалисты конечно зафиксировали это повреждение.
Сегодня произошло ДТП, в котором по-мимо обеих дверей и крыла, еще сильнее повредился тот же порог. В ДТП я пострадавший.
Очень переживаю, что при обращение по КАСКО, мне откажут засчитывать порог, сошлются, что он был поврежден ранее.

Собственно, 2 вопроса:
1) Имеет ли смысл выбрать возмещение по ОСАГО (Альфа-Страхование), вместо КАСКО? Ведь в Альфе-то не знают, что порог был поврежден до этого ДТП ;)
2) Как сейчас обстоит дело с возмещением по ОСАГО, можно ли будет выбрать ремонт, а не деньги?
Дополнен 5 лет назад
Вот фото сегодняшнего ДТП
Дополнен 5 лет назад
Тут еще и 3 и 4 вопросы назрели :)
3) Если я обращусь по ОСАГО и по порогу мне откажут, могу я после этого отказаться от возмещения по ОСАГО в принципе? Чтобы пойти и возмещаться по КАСКО (пусть и без порога).
4) Прикладываю к комментарию еще фото. Подскажите, пожалуйста, выделенный на нем участок относится к порогу или крылу?
Лучший ответ
Radiy Оракул (56250) 5 лет назад
Думаю стоит поговорить со специалистом по КАСКО, скорее всего, раз есть виновник, то они и порог сделают. Ведь по сути то платят не они.
Можно сказать что порог сделал, но не успел приехать на осмотр, это ни критично когда платить не им.
Помню был случай, когда в меня въехали и скрылись на следующий день после оформления, даже не успели сфотографировать для КАСКО (оформлялся вечером и в снегопад, поэтому перенесли), вот тогда мурыжили, пока не принёс бумагу из ГИБДД о том что виновник найден и попал в суд. После мигом всё согласовали.

Хотя с другой стороны, по ОСАГО могут и не знать про порог, если у вас страховки в разных компаниях, и там будет проще.
Людмила БеляеваУченик (140) 5 лет назад
Интересный вариант, спасибо за рекомендацию!
Однако очень переживаю, поскольку КАСКО у меня СК Согласие. И она же у виновника по ОСАГО :..(
Radiy Оракул (56250) Тогда без вариантов :( И даже ОСАГО может не прокатить, т. к. поднимут ваше фото. По КАСКО вы обязаны были уведомить о ремонте, а вот по ОСАГО нет. Хотя у меня возник бы резонный вопрос, почему обращение не по КАСКО, т. к. это ремонт без учёта износа и т. д. Это если я знаю что КАСКО имеется.
Остальные ответы
Миланья Панамкина-Швондер Оракул (75290) 5 лет назад
то что стоимость ремонта порога не возместят - 100%.
Алексей БеляевУченик (225) 5 лет назад
Т. е. рекомендуете возмещаться по ОСАГО?
Миланья Панамкина-Швондер Оракул (75290) не знаю даже... но под замену 3 детали
Алексей Искусственный Интеллект (609857) 5 лет назад
ОСАГО альфа то же исключит порог, у вас порог замят снизу о неподвижное препятствие, а основное повреждение скользящий боковой удар
Алексей БеляевУченик (225) 5 лет назад
Думаете, специалист при осмотре сразу это раскусит?
И по КАСКО фиг отстоишь ремонт. А повреждение порога добавилось значительное. Прикладываю фотки порода ДО сегодняшнего ДТП и ПОСЛЕ.
Обидно ((
Алексей Искусственный Интеллект (609857) Видно, верхний прям накрывает нижний удар. Но надо пробовать