Определить сколько грамматических основ в предложении. Помогите пожалуйста СРОЧНО!

1.В прозрачных глубинах речных омутов леневеют рыбы, едва шевеля плавниками.
2.Луна хотя и взошла, однако же ее скрывали густые облака, покрывавшие горизонт.
3.Потом он стал забирать выше и жальче и вдруг заиграл что-то радостное, и мне стало весело.
4.Пастух, наверное, тоже слышал это и понимал, как его слушают, и ему это было приятно.
5.Иван Иваныч протяжно вздохнул и закурил трубочку, чтобы начать рассказывать, но как раз в это время пошел дождь.
6.Стога, окруженные поздней зелёной травой, давно поблекли и вылянили от сентябрьских дождей.
7.Кое-где только слышался лёгкий плеск у крутого берега от отделившегося и упавшего в воду комка земли.
8.Осень дует на леса, обдувая их мокрым ветром, и тогда глухой недовольный гул валами идет на тысячи верст.
9.В просторных полях плавает над росой синяя паутина, и медленно остывает натруженная земля .
10.Так показалась бы тому, кто наблюдал бы за ним из поселка.

1 . одна
2 две
3 две
4 три
5 три
6 одна
7 одна
8 две
9 две
10 две.