Можно ли управлять мопедом с категорией В?

Григорий Чураков Ученик (165), закрыт 5 лет назад
Допустим мне 15 лет, через пол года будет 16. Могу ли я сейчас выучиться и получить права категории В? Смогу ли я по достижении 16 лет пользоваться мопедом с правами категории В?
Лучший ответ
Вадим Арканов Мудрец (15589) 5 лет назад
в 16 лет пойдёшь на курсы В и А1.
После курсов сдашь в ГИБДД экзамены на А1. Сможешь управлять мотоциклом до 125 кубов и мопедом.
В 18 лет сдашь на В
Остальные ответы
Алехандро Искусственный Интеллект (356082) 5 лет назад
Нет не сможешь читай ПДД.
Нет не сможешь получить читай ПДД.
Utimuple Гуру (2576) 5 лет назад
Категория B открывается с 18 лет.
В Вашем случае максимум можно сдать досрочно экзамены, и ровно в 18 сразу получить права.
При получении категории B, открываются категории M, A1

В Вашем возрасте можно получить только права категории M, A1
Григорий ЧураковУченик (165) 5 лет назад
Это значит я досрочно сдаю на права, но активны они только по достижении 18 лет, но пр этом категория В открывается и я имею право управлять мопедом?
Utimuple Гуру (2576) Да, категория B это управление легковым автомобилем. Вместе с этой категорией открывается и категория M - Управление мототехникой до 50 кб2 А категория А1, тоже с 16 лет, разрешает управление Мототехникой до 125 кб2
Владимир Новичихин Ученик (176) 5 лет назад
достаточно категории A или A1
Сержант Оракул (90779) 5 лет назад
>> Могу ли я сейчас выучиться и получить права категории В?
Выучиться можешь, а сдать экзамены - нет.
К сдаче экзаменов на категории "В" и "С" допускаются лица достигшие 17 лет.

>> Смогу ли я по достижении 16 лет пользоваться мопедом с правами категории В?
Не сможешь, т. к. ВУ получишь только по достижению 18 лет.
И делай справку с категорией "М", чтобы открыли автоматом.