Бухгалтерия. Инструкция по эксплуатации. (Читать обязательно)

Вы, очевидно, считаете, что основная масса тружеников дебета и кредита это черствые, мрачные и неприветливые тетки с планом счетов вместо сердца, которым зарплату не плати, а дай придраться к несчастному сотруднику, волею судеб оказавшемуся в этом ужасном месте. Чтож, чем меньше Вы с бухгалтерией общаетесь, тем проще Вам сохранять свои иллюзии. Но если начальство и злой рок против Вас, и Вам приходится контактировать с бухгалтерией часто и плотно, ознакомьтесь с простыми правилами, которые позволят извлечь от общения максимальную пользу с наименьшими потерями для обеих сторон.
1. Пожалуйста, будьте терпимы.
Знаете анекдот:
Таксист говорит: "Если меня вызывают в два ночи и все трезвые, значит это бухгалтерия".
Да Вы и сами не раз видели, как бухгалтер принимает посетителя, говорит по телефону, одной рукой щелкает мышью в своей программе, другой перекладывает бумажки,а третьей пьет чай.Не стоит в этом случае требовать немедленного внимания к своей персоне. Честное бухгалтерское, Вас просят подождать или заглянуть попозже вовсе не из желания поиздеваться над Вами, и, возможно, именно в эту минуту над ним издевается его начальство.

2. Пожалуйста, соблюдайте наши простые требования.
И у нас всего-то их два.
Требование порвое. Заполнять бланки строго по образцу. Творческий подход приветствуется где угодно, но только не в бухгалтерии. Так что, пожалуйста, читайте внимательно образцы. Неграмотность, слава богу, давно побеждена.
Требование второе. В срок предоставлять необходимые документы. Поверьте, это требование отнюдь не следствие врожденного человеконенавистничества, а, напротив, следствие горячего желания уберечь Вас от жестоких репрессий в случае своевременного непредоставления упомянутых документов.

3. Пожалуйста, будьте снисходительны к нашим ошибкам.
Уверяю Вас, бухгалтерия не может совершить ошибку, которую нельзя было бы исправить. Так что не нервничайте, Вами сейчас займутся.

4. Пожалуйста, соблюдайте установленный режим труда и отдыха.
Если Вы не заметили табличку метр на метр, с указанными на ней рабочими часами и вломились в бухгалтерию во время обеденного перерыва, проявите милосердие, скажите волшебную фразу: "Ой, извините, я зайду попозже". Обычно бухгалтер, столкнувшийся с милосердием теряется настолько, что может отодвинуть свою тарелку и немедленно заняться Вами.

5. Пожалуйста, помните, что доброе слово и кошке приятно.
Комплимент, сказанный Вами не унизит Ваше человеческое достоинство, а бухгалтерию убедит в том, что перед ними очень милый и интеллигентный человек и настроит на миролюбивый лад. А если бухгалтер все равно орет, тогда заткните ему рот конфетами.

Внимание! При разработке этих правил ни один бухгалтер не пострадал!

Пять баллов!!! Повешу у себя в офисе, а еще всем клиентам раздавать буду)))

Супер! Стырила и распечатала. ))) Повешу у себя.

Класс! Супер! оценка 5

Такая инструкция полойдёт не только бухгалтеру

гениально! а анекдот про таксиста - просто отпад.)))))))))))))