Американцы в кино часто заказывают в баре "Содовую". Шо це таке?

Наталья Ружинская Профи (559), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Роман Рашидов Гуру (2637) 5 лет назад
Це ..-хуйня !!!водка с водой газированной ..((((..что бы быстрей по мозгам ударила ..((((
Берегиня Искусственный Интеллект (326573) 5 лет назад
Вода содовая – одна из разновидностей газировки, которая изготавливается путем введения соды и двуокиси углерода в обычную очищенную воду (см. фото). Нередко в состав этой жидкости включают еще ароматизаторы, сладкие сиропы и другие добавки.

Сегодня точно известно, что данный вид газированной воды изобрели два человека, полностью независимо друг от друга. Первым изобретателем этого питьевого продукта является знаменитый химик и минералог Торберн Бергман. В 1770 году этот шведский ученый соорудил специальный аппарат, с помощью которого начал насыщать родниковую воду углекислым газом.

В 1772 году рецепт приготовления содовой воды создал специалист по пивоварению Джозев Пристли. Однажды он обнаружил, что воздух, который постоянно скапливается в бочках с пивом, может быть введен в обычную минеральную жидкость. Немного позже пивовар нашел отдельный способ изготовления диоксида углерода путем соединения мела с серной кислотой. С этого момента он начал добавлять в воду углекислый газ собственной разработки.