политические лидеры ФРГ Перечислите пожалуйста немецких лидеров ФРГ

Екатерина Мельчикова Ученик (77), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2870176) 5 лет назад

1. Ангела Меркель - дочь пастора из бывшей ГДР возглавляет правительство Германии уже почти 13 лет, заступив на пост канцлера в четвертый раз. Многолетний бессменный глава ХДС знаменита своим прагматизмом: один из примеров - отказ от ядерной энергетики. И даже решение открыть границы для беженцев в итоге лишь ненадолго сказалось на рейтинге Меркель.

2. Франк-Вальтер Штайнмайер - федеральный президент, для большинства жителей много лет является лицом немецкой дипломатии и символом стабильности. К примеру, в бытность министром иностранных дел он заслужил всеобщее уважение благодаря своим настойчивым попыткам наладить отношения между Москвой и Киевом после эскалации конфликта в 2014 году.

3. Министр иностранных дел в новом правительстве Меркель, социал-демократ Хайко Мас в прежнем кабинете был министром юстиции. Он слывет стойким противником нарушения прав и свобод человека. "Я - за справедливость. Это дело всей моей политической жизни, мое кредо", - подчеркивает Мас. Он не относится к тем, кто выступают со скороспелыми заявлениями, но свою позицию отстаивает твердо.

4. Вольфганг Шойбле, который с 2009 по 2018 годы был министром финансов ФРГ, является председателем бундестага нового созыва. Шойбле - настоящий политический старожил. В 1984 году он уже возглавлял ведомство федерального канцлера при Гельмуте Коле. В 1990 году на Шойбле было совершено покушение, с тех пор он прикован к инвалидной коляске.

5. Министр внутренних дел Хорст Зеехофер (Horst Seehofer), в прошлом премьер-министр Баварии, известен своими громкими заявлениями. В ноябре 2015 года он подверг резкой критике политику Меркель в отношении беженцев. Еще одна щекотливая тема - отношения лидера Христианско-социального союза (ХСС) с Владимиром Путиным: в 2017 году Зеехофер дважды встречался с российским лидером в Москве.

6. За диалог с Москвой выступает и глава Левой партии Сара Вагенкнехт. Лидер "левых" не раз требовала распустить НАТО и заменить альянс системой европейской коллективной безопасности с участием РФ, а также заявляла о неэффективности санкций, введенных против Москвы. Кроме того, "левые" также призывают прекратить зарубежные миссии бундесвера.

7. Кристиан Линднер - лидер Свободной демократической партии (СвДП), которая получила 10,7% и вернулась в федеральный парламент. В 2017 году Линднер оказался в центре внимания после высказываний о Крыме: 38-летний политик призвал "заморозить" этот вопрос на время и сотрудничать с РФ там, где это возможно.

8. Джем Оздемир - сопредседатель партии "Союз 90/"зеленые"с турецкими корнями, призывающий ужесточить санкции против России в связи с эскалацией конфликта на востоке Украины и считаюшщий неуместными разговоры об их ослаблении.

9. Фрауке Петри - сопредседатель правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), известная своей жесткой позицией в отношении беженцев, сенсационно объявившая, что покидает АдГ из-за ее радикализации. Позже она подтвердила регистрацию домена dieblauen.de ("голубые"), заявив, что речь идет о новой инициативе.

10. Александер Гауланд - зампредседатель АдГ, представляющий её национал-консервативное крыло. Его мнение, что "Крым - исконно российская территория", популярно в российских СМИ. В то же время заявление Гауланда о том, что немцы могут гордиться "подвигами немецких солдат" в обеих мировых войнах, в РФ мало кто заметил.

Остальные ответы
Ассасин Мудрец (18551) 5 лет назад
А французских или китайских лидеров ФРГ перечислять не нужно?)))))
лара Просветленный (29011) 5 лет назад
А мне нравится Сара Вагенкнехт-лидер левых. Умница (доктор эконом. наук), красавица, вот была бы хорошим канцлером.