Тест по истории Помогите

sanok7774334 Знаток (359), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
УДАЧА Искусственный Интеллект (119283) 5 лет назад
перепиши
sanok7774334Знаток (359) 5 лет назад
14. Право русским князьям властвовать в своих княжествах в период зависимости Руси от Золотой Орды давала ханская грамота: 1) Ордынский выход.
2) число;
3)ярлык;
4)ясак;
15. Ордынский выход. число; ярлык; ясак; При каком московском князе присоединены Великий Новгород, Тверь, ликвидирована поТретий Рим» - идеологическая и политическая зависимость от Орды:
1) Василии II;
2) Василии III:
3) Иване III;
4) Иване IV 16. Вставьте пропущенное слово. « _________ литическая теория XV- XVII вв., утверждавшая историческое значение столицы Русского государства как всемирного политического и церковного центра.
sanok7774334 Знаток (359) 18. В методах правления царя Иван IV кроются истоки этого системного кризиса России начала XVII в. Он (кризис) вошел в историю под названием___________ 19. К непривилегированным сословиям в XVII в. относились: бояре дворяне духовенство посадские люди 1)бояре 2)дворяне 3)духовенство 4)посадские люди 20. 1) Церковный раскол второй половины XVII века был вызван: 1)абсолютизацией значительной частью веруюших внешней, обрядовой стороны религиозной веры в ситуации изменения обрядности церковной реформой патриарха Никона 2) влиянием западноевропейского католицизма на русское православие 3) избранием Никона на патриарший престол 4) несогласием значительной части веруюгцих с вмешательством государства в дела православной церкви
sanok7774334Знаток (359) 5 лет назад
11. Древнерусское государство с центром в Киеве было:
1) позднефеодальным;
2) рабовладельческим.
3) развитым феодальным;
4) раннефеодальным;
12. Верно ши неверно утверждение: Александр Ярославин Невский пошел на союз с крестоносцами
против монголов, который ему предлагали посланники папы римского.
13. Верно ши неверно утверждение: В отличие от Западной Европы в деле объединения
Северо-Восточной Руси под знаменами Москвы политические факторы преобладали над экономическими.