ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! ПРЯМ СИЛЬНО НАДО! ААА!

6.Прочитайте стихотворение Н. Рубцова и ответьте на вопросы задания (6 баллов).
У сгнившей лесной избушки,
Меж белых стволов бродя,
Люблю собирать волнушки
На склоне осеннего дня.
Летят журавли высоко
Под куполом светлых небес,
И лодка, шурша осокой,
Плывет по каналу в лес.
И холодно так, и чисто,
И светлый канал волнист,
И с дерева с легким свистом
Слетает прохладный лист…
И словно душа простая
Проносится в мире чудес,
Как птиц одиноких стая
Под куполом светлых небес! (Н. Рубцов, 1964 г.)
1. К какой тематической разновидности лирики можно отнести стихотворение Н. Рубцова?
2. К какому приему, основанному на сопоставлении одного явления или предмета с другим, прибегает поэт в четырех последних строках стихотворения?
3.В последней строке стихотворения использован троп, основанный на переносе свойств одних предметов или явлений на другие. Как называется такой вид тропа?
4.Описывая листопад, автор дает сочетания слов со сходными согласными звуками: «с легким свистом слетает прохладный лист». Как называется такой прием в литературном произведении?
5.Как называется система рифмовки, которую использовал автор в данном стихотворении?

1.пейзажная лирика; 3 . метафора