Прилив и Отлив - это разные явления? Что значит Прилив А что Отлив?

Конечно разные!!!
Прилив - это приливание воды к берегу.
А отлив - наоборот - отплыв воды от берега!

Можно легко запомнить прилив-приплыл
Отлив-отплыл

Это одинаковые явления. Когда прилив сил, тебе хорошо, чувствуешь благодать. Когда отлив, тебе так же хорошо, а если долго терпел, то вообще словно заново родился. Это явление удовольствия.

«Прилив» ‒это процесс периодического поступательного ухода литоральных зон прибрежной части континентов, под поверхность воды мирового океана по линии раздела сред под воздействием орбитального ускорения (торможения ) силового поля инерции массы ЗШ, которое возникает в его массе, вследствие суперпозиции его движений на орбите/
Отлив – это процесс периодического поступательного выхода из воды, по линии раздела двух сред, литоральных зон континентальных массивов, ранее ушедших под её поверхность под воздействием силового поля инерции ЗШ и не успевшей изменить, вследствие инерции водной массы по отношению к материкам и всей массе ЗШ, ранее приобретенное, состояние в прежнем цикле взаимного перемещения двух сред.

Прилив-отлив - это две фазы одного и того же явления.
Как палка о двух концах,
или как возвратно-поступательное движение поршня
в двигателе унутреннего сгорания.
Ищите в Инете книжку: Андриеш В. И. "Новая теория приливов", 2015г.

Источник: автор