Суффиксы в предложениях.
Почему в предложении Землянка устлана и обвешана была богатыми коврами. Почему слово обвешана пишется обвешАНа, а не обвешЕНа

ОБВЕШАНА (начальная форма – ОБВЕШАННЫЙ) и ОБВЕШЕНА (начальная форма – ОБВЕШЕННЫЙ) – причастия, образованные от разных глаголов.
Причастие ОБВЕШАНА образовано от глагола ОБВЕШАТЬ.

Глаголов ОБВЕСИТЬ в русском языке два (омонимы):
● первый – со значением «отпуская кому-либо товар, недовесить» – относится к нормированной речи;
● второй, равный по значению глаголу «обвешать», – к разговорной.
От обоих этих глаголов-омонимов образуется причастие ОБВЕШЕННЫЙ, в краткой форме женского рода – ОБВЕШЕНА.

И в современном мире, и раньше человек, заботящийся / заботившийся о правильности своей речи, не станет / не стал бы употреблять ни глагол ОБВЕСИТЬ в значении ОБВЕШАТЬ, ни образованное от этого глагола причастие ОБВЕШЕНА в значении ОБВЕШАНА. Слова, отмеченные в словарях как разговорные, к нормированной речи не относятся.
Но предположу ещё вот что. Возможно, во времена Пушкина (предложение взято из его романа «Дубровский»), разговорного варианта ОБВЕСИТЬ у глагола ОБВЕШАТЬ вообще не было.
Образованы причастия так:
● обвеша-ть + -НН- = обвешанный (краткие формы – обвешан, обвешана, обвешано, обвешаны);
● обвеси-ть – -И- + -ЕНН- = обвешенный, чередование С//Ш в корне (краткие формы – обвешен, обвешена, обвешено, обвешены); от обоих глаголов-омонимов страдательное причастие прошедшего времени образуется одинаково.
.