Три подруги договорились купить к праздничному столу 12 пирожных.

Первая купила 5 пирожных, вторая-7, а третья вместо своей доли внесла 120 рублей. Как подругам разделить между собой эти деньги, чтобы всем потратить поровну?

первой 30р второй 90р. странный вопрос.... даже уравнение не надо составлять, в уме за 5 секунд делится

Если доли в покупке были равные, то всего они потратили 360 рублей
120 -- третья подруга. 240 рублей -- первая и вторая вместе

Пирожных было куплено 12 штук. Каждое пирожное стоило 30 руб.
Каждая должна была оплатить 4 пирожных.
Первая оплатила 5, ей надо вернуть стоимость одного пирожного -- 30 руб
Вторая оплатила 7, ей надо вернуть стоимость 3 пирожных -- 90 руб.
Третья внесла свои 120 руб. за 4 пирожных

А каким боком эта задача попала в раздел "физика"?

провести конкурс, кто за минуту съест больше пирожных, победитель забирает деньги и остаток пирожных

Подруги трезвыми были?

Оставить у себя