Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где темнеет позже зимой?

Любовь Рыбкина Мыслитель (5914), закрыт 5 лет назад
Город, Страна, место, уточните. Заранее благодарна
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 5 лет назад
Китай

В странах, которые расположены в разных часовых поясах, проблему разницы во времени пытаются решить давно и разными способами. Например, в Китае, географически находящемся в пяти часовых поясах, на всей территории действует единое Китайское стандартное время. От UTC – всемирного координированного времени, по которому регулируют часы во всем мире, - китайское время отличается на 8 часов со знаком + (UTC +8).

По-другому стандартное время в Китае называют "пекинским". До 1949 года на территории Китая действовало пять часовых поясов: UTC +5:30, UTC +6, UTC +7, UTC +8, UTC +8:30. Однако после образования КНР коммунистическая партия установила по всей стране единое время.

Китайское стандартное время удобно не всем жителям страны, особенно западной ее части. Астрономическое время в западных провинциях отличается от пекинского на два часа, и это вызывает множество проблем: 8:30 утра в таких районах – это 6:30 по астрономическому времени, из-за этого рабочие часы там сдвинуты на 2 часа.

Продолжением проблемы является то, что в одних районах Китая рассвет наблюдают около 6:00, а в других в 10:00. Соответственно сдвигается и заход Солнца.

Кроме того, общеизвестный факт о том, что Солнце в полдень находится в высшей точке своей траектории, нарушается именно в Китае. Из-за единого времени Солнце находится в зените в 3 часа дня на западе страны, и в 11 утра на востоке.

Вопрос о введении еще двух часовых поясов в стране ставился на Всекитайском собрании народных представителей в 2005 году, однако предложение не дошло даже до голосования.

Япония

Ситуация с часовыми поясами в Японии отчасти похожа на китайскую.

На территории всей страны действует Японское стандартное время (JST) – UTC +9, но из-за небольшой территории на разных концах государства время восхода и захода солнца не отличаются. Однако темнеет в Японии рано – около 16:30 зимой и 17:30-18:30 летом. Светает в стране примерно в 5:00 утра.

Для сравнения Владивосток, который расположен западнее Токио, находится в часовом поясе UTC +11, то есть разница между городами составляет два часа в большую сторону. А вот Иркутск, находящийся в Сибирском федеральном округе, не имеет разницы во времени с Японией, несмотря на то, что от Токио город отделяет более 3 тыс. километров.

На работе японских учреждений ранние восходы солнца никак не сказываются, офисы функционируют по стандартному графику.

Перехода на летнее время в стране нет, хотя ввести его планировали несколько раз. Однако вопрос не продвинулся дальше стадии обсуждения.

США

Соединенные Штаты Америки расположены в шести часовых поясах, а с учетом всех островных территорий в одиннадцати поясах. В большей части страны в целях экономии электричества переходят на летнее время.

Стандартное время в США ввели в 1883 году, а в 1918 году сложившуюся систему закрепили законодательно. Сейчас континентальная часть США разделена на четыре часовых пояса: Восточный, Центральный, Горный Тихоокеанский, на Аляске действует Аляскинский часовой пояс, на Гавайях и Алеутских островах - Гавайско-Алеутский.

Однако в стране есть одна особенность, которая отличает ее от прочих крупных государств и вносит некоторую путаницу. Границы часовых поясов в США зачастую извилистые, они могут разделять штат, провинцию или территорию, потому что принадлежность к часовому поясу определяется на уровне округов - административно-территориальных единиц второго порядка.

Франция

Франция - своего рода рекордсмен по количеству часовых поясов. Несмотря на то, что территория страны лежит в одном поясе, если учесть все заморские департаменты и прочие территории, окажется, что Франция насчитывает самое большое количество часовых поясов – 12.

Во Франции также сохраняется переход на летнее время.

Кроме того, Франция в действительности находится в нулевом часовом поясе
Любовь РыбкинаМыслитель (5914) 5 лет назад
Отличный ответ!
сахаМастер (1995) 5 лет назад
Значит французы не обидятся если им звонить в 9 утра из Читы. Москвичи очень сердиты.
Остальные ответы
Иван Петров Оракул (60426) 5 лет назад
относительно чего?
Любовь РыбкинаМыслитель (5914) 5 лет назад
в вопросе все написано и пояснениях
Иван Петров Оракул (60426) относительно какого города, страны, места?
Яська Мастер (1756) 5 лет назад
у меня в погребе всегда темно
Лис МетельевМастер (2191) 5 лет назад
во ещё маньяк
Саша Таня Ученик (91) 5 лет назад
Я тоже люблю темноту. Свет меня нервирует. На Урале, северном полюсе дни короткие.
У нас в 16:00 сумерки.
Лис МетельевМастер (2191) 5 лет назад
во, маньяки собрались.
игорь ГорбуновУченик (110) 5 лет назад
у меня тож сумерки
Адек Юдаско Мыслитель (8262) 5 лет назад
Позже всего на территории России. Ну для этого нам надо найти самую западную ее точку. Гугл говорит, что это город Балтийск.
А в мире, так то в Америке. Самый западный город мира Лос Анжелес. Там и темнеет позже всего и летом и зимой.
... Просветленный (29395) 5 лет назад
Темнеть позже может только относительно чего-то.
Родя Заебатый Мудрец (13090) 5 лет назад
У нас в Коми зимой темнеет часы в три дня, светает после восьми утра.
Не знаю, шо за город на фотографии.
Воспалённый мозг Просветленный (43137) 5 лет назад
там где лето в это время. А в среднем наверное лучше брать экватор.
Источник: когда у нас зима, в Австралии лето.
Максим Бондаренко Ученик (160) 5 лет назад
в росии
AD394024Мастер (1216) 5 лет назад
Слово Россия пишется с двумя с, и с большой буквы!
Вадим Котов Просветленный (30294) 5 лет назад
В Мурманске вообще полярная ночь 2 месяца.
Саша Гончар Ученик (229) 5 лет назад
Там где угол наклона Земли к лучам Солнца максимален.
Здесь прозябать = это заживо сгнивать. Гуру (3495) 5 лет назад
Архипелаг с названием Шпицберген =*= имеет зимой самый короткий день.
КотЭ Оракул (95168) 5 лет назад
гугл планету откройте там видно где темно а где еще светло
Макс Гуру (3174) 5 лет назад
всё относительно.. особенно понятия «позже» и «раньше»
саха Мастер (1995) 5 лет назад
Если зимой в России, то в южной америке, австралии, южной африке, там лето.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396931) 5 лет назад
Там где световой день больше. Это ближе к экватору.