Тест. Основа философии

1. Собственно философия возникла в связи:
а) с развитием цивилизации в) необходимостью совершенствования морали
б) с желанием познать мир г) с появлением человечества.
2. Первоначально слово философия означало:
а) искусство познания истины в) любовь к мудрости
б) учение о праведной и мудрой жизни г) учение о духовности
3. Какое определение философии является наиболее полным?
а) учение о познании мира
б) система теоретически обоснованных учений о мире, обществе и человеке
в) мировоззрение и способ мышления
г) система взглядов на человека и общество
4. Какое определение диалектики является наиболее точным
а) философское учение о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и
мышления
б) метод аргументации в споре, а также форма и способ теоретического мышления
в) говор, наречие, существующее в определённых местностях
г) правильного определения нет
5. Гносеология как философское учение окончательно сформировалась:
а) в Новое время в) в новейшее время
б) в Средние века г) в Античности
6. Экзистенциализм как историческая форма философии окончательно сформировался:
а) в Новое время в) в новейшее время
б) в Средние века г) в Античности
7. Материализм как историческая форма философии окончательно сформировался:
а) в Новое время в) в новейшее время
б) в Средние века г) в Античности
8. Основным вопросом философии является:
а) происхождение человека в) соотношение человека и общества
б) проблема познаваемости мира г) соотношение материи и сознания
9. Включает ли философское мировоззрение наряду с познавательными еще и ценностные и
поведенческие аспекты:
а) да б) нет
10. Схоластика как историческая форма философии окончательно сформировалась:
а) в Новое время в) в новейшее время
б) в Средние века г) в Античности
11. Крупным представителем философии Древнего Китая был
а) Лао Цзы в) Платон
б) Аристотель г) Фалес

Дополнен

Вы что рехнулись? Кто может осилить столько нудного текста?

Основа философии, - любопытство ума и РАБОТА ДУШИ.