Ответьте пожалуйста, очень срочно надо
1. Правление Александра I началось в _____ году. А) 1812 Б) 1796 В) 1801 Г) 1825
2. В 1809 г. по заданию Александра I проект преобразований в сфере государственного управления подготовил … А) Е. Ф. Канкрин Б) М. М. Сперанский В) Н. М. Муравьев Г) П. И. Пестель
3. В 1816 году была создана одна из первых декабристских организаций … А) Южное общество Б) Союз спасения В) Народная воля Г) Северное общество
4. Термин «аракчеевщина» относится к правлению … А) Николая I Б) Павла I В) Александра II Г) Александра I
5. В 1803 г. император Александр I издал указ о (об) … А) обязанных крестьянах Б) секуляризации церковных земель
В) вольных хлебопашцах Г) отмене крепостного права
6. В 1805 г. Россия и ее союзники потерпели поражение от Наполеона в сражении под … А) Смоленском Б) Бородино В) Аустерлицем Г) Ватерлоо
7. Следуя условиям Тильзитского договора, в 1808 г. Россия начала войну против … А) Швеции Б) Франции В) Персии Г) Турции
8. В марте 1812 г. был отставлен от должности и выслан из Петербурга выдающийся реформатор … А) М. М. Сперанский Б) Н. М. Карамзин В) П. И. Пестель Г) А. А. Аракчеев
9. Царскосельский императорский лицей был открыт в годы правления … А) Екатерины II Б) Петра I В) Александра II Г) Александра I
10. В начале 1820-х гг. программу Северного общества декабристов – «Конституцию» – подготовил … А) Н. М. Муравьев Б) Н. М. Карамзин
В) П. И. Пестель Г) М. М. Сперанский
11. Промышленная революция началась в последней трети XVIII в. в … А) России Б) Великобритании В) Франции Г) Голландии
12. Промышленный переворот в России начался … А) после отмены крепостного права Б) при крепостном праве В) до юридического оформления крепостничества Г) после завершения индустриализации
13. Царствование Николая I началось в ______ году. А) 1830 Б) 1835 В) 1825 Г) 1821
14. Автором опубликованного в 1836 г. первого «Философического письма», содержавшего критику официальной идеологии николаевского царствования, был … А) С. С. Уваров Б) Н. М. Карамзин В) А. Х. Бенкендорф Г) П. Я. Чаадаев
15. В 1842 г. Николай I подписал указ о (об) … А) обязанных крестьянах Б) трехдневной барщине В) вольных хлебопашцах Г) отмене крепостного права
16. Крымская война началась в _______ году. А) 1856 Б) 1855 В) 1850 Г) 1853
17. В годы правления Николая I в России было (-а) … А) отменена цензура Б) построена первая железная дорога В) введена конституция Г) отменено крепостное право
18. В 1834 г. полиция раскрыла кружок, основанный в 1831 г. в Московском университете … А) М. М. Сперанским и А. Н. Радищевым Б) С. С. Уваровым и Н. М. Карамзиным В) П. И. Пестелем и Н. М. Муравьевым Г) А. И. Герценем и Н. П. Огаревым
19. Идейно-политическое течение, в основе которого лежит идея сохранения традиционных устоев в обществе, называется … А) консерватизмом Б) радикализмом В) социализмом Г) либерализмом
20. Огромную роль в развитии музыкальной культуры во второй половине XIX в. сыграло объединение композиторов … А) «Зеленая лампа» Б) «Могучая кучка» В) «Товарищество передвижников» Г) «кружок чайковцев»
21. Александр II вступил на престол в _______ году.
А) 1881 Б) 1856 В) 1855 Г) 1861
22. 19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест о (об) … А) отмене крепостного права Б) вольных хлебопашцах В) бессрочном сыске беглых крестьян Г) обязанных крестьянах
23. В апреле 1856 г. князь А. М. Горчаков был назначен министром … А) финансов Б) внутренних дел В) путей сообщения Г) иностранных дел
24. Проведение военных реформ в России в 1860–1870-х гг. связано с именем военного министра … А) П. Д. Киселева Б) А. М. Горчакова В) Д. А. Милютина Г) С. С. Уварова
Ох, сколько вопросов) Я напишу про Александра II, очень уж мне нравится этот политический деятель. Он родился в Москве в 1818 году, а на престол вступил он только в 1855 году и правил страной больше 25 лет. Очень уж умный был царь, владел несколькими языками и в географии был силён. Ах, да, он и отменил крепостное право. Вся информация о нём есть в сети, вот тут например, https://histerl.ru/kratkie_kurs/konspekti/reformi_aleksandra_ii.htm
.