правда ли что водитель, участник ДТП, невиновный, будет возмещать ущерб пассажирам виновника ДТП?

Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163065), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (415124) 5 лет назад
Без всех обстоятельств дела этого не скажешь
Вежливый Человечек Оракул (50969) 5 лет назад
Чушь какая-то.
Cергей CтрогановИскусственный Интеллект (163065) 5 лет назад
совсем не чушь
Вежливый Человечек Оракул (50969) То есть, я иду, меня толкнули, я упал на чужого ребёнка и я потом должен платить за лечение ребёнка? Бред сивой кобылы.
RED Искусственный Интеллект (313817) 5 лет назад
Виновность устанавливает группа разбора в гаевне.
Там вменяемые люди работают, однако ДТП бывают часто спорные.
Владимир Джонсон Просветленный (25029) 5 лет назад
Новости ведь читаете /слушаете/смотрите, в течении 5и дней не предоставил бумажку-виновен 100%,хоть в больнице хоть на кладбище -не волнует
RadiyОракул (56250) 5 лет назад
Какая больница? Какое кладбище? Народ вообще в правилах ОСАГО не разбирается, но почему-то возмущается...
Если ты попал в больницу, то ДТП по европротоколу не оформляют, т. к. есть пострадавшие, а если они есть, то оформляет инспектор и уже не 5 дней на уведомление, да и уведомить можно по электронной почте или по телефону...
А вот если просто зацепились, написали протокол и разошлись, то да - обязан уведомить в течении 5 дней.
Руди Искусственный Интеллект (134806) 5 лет назад
да но думаю можно обойти если заранее составить договор что ты его везешь и в случае чего он претензий не имеет)))
Cергей CтрогановИскусственный Интеллект (163065) 5 лет назад
пассажир не в Вашем авто...
Руди Искусственный Интеллект (134806) если ты везешь этого пассажира и попал в аварию но ты не виновен то все равно своему пассажиру ты платишь за лечение вот такой дурдом поэтому со всех пассажиров на всякий случай (а случаи всякие бывают))) брать расписку что не имеют претензий к тебе в случае чего
Unknown Unknown Мыслитель (8928) 5 лет назад
Вину, может установить, только суд. И тяжесть вины и все обстоятельства проишествия. И, вердикт суда, - неоспорим. Можно, конечно, подать апелляцию, либо кассацию, но по юридической практике это, "надежда на авось", а "Авось" - в современных реалиях не катит.
Chip Мудрец (18968) 5 лет назад
Если не виновен в ДТП, почему платить должен за вину и пассажиров в другом авто? Каждый водитель нечет ответственность за своих пассажиров. Ну и естественно если является виновником ДТП, то всех пострадавших
Cергей CтрогановИскусственный Интеллект (163065) 5 лет назад
ссылаются на ст 1079 гк рф
Chip Мудрец (18968) Дело возбуждается естественно в отношении обоих водителей. Но, п. 1 статьи - .обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В Вашем случае, "непреодолимой силой" является отсутствие нарушений ПДД. Ну например: ехал по дороге со скоростью, пускай 50км/ч, а в зад влетел "гонщик", со скоростью, пускай больше 90км. ч. Первый водитель вообще не имел представления, что сзади его подобьют.
Александр.нет Оракул (64711) 5 лет назад
Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т. п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи
Андрей Шариков Искусственный Интеллект (140036) 5 лет назад
Просто так ему никто сам платить не будет, но если он не удовлетворится суммой, то сможет подав в суд получить деньги и с невиновного, Александр написал почему.
i seek you... Оракул (99597) 5 лет назад
у меня есть знакомая, которая сбила дядьку переходившего в темное время суток дорогу в неположеном месте. так дядька выплачивал материальный ущерб через суд. Другое дело сколько нервов это стоило, но взыскала.
psholty46 Искусственный Интеллект (137003) 5 лет назад
...водитель, участник ДТП...

Настоящий водитель не должен считать, сколько прохожих он задел по дороге: дело водителя - вести машину, а не забавляться статистикой.
Cергей CтрогановИскусственный Интеллект (163065) 5 лет назад
при чем тут прохожие? Вы вопрос читали?
там о пассажирах в машине виновника
Djon кровавое яйцо Оракул (99021) 5 лет назад
В раше возможно все. возьмёшь попутчика, и при ДТП будешь ему больничный оплачивать даже если не виноват
Cергей CтрогановИскусственный Интеллект (163065) 5 лет назад
я ничего не говорил о попутчиках
Djon кровавое яйцо Оракул (99021) Водители, управляют средством повышенной опасности и несут ответственность всегда. если виновник погиб, все переложат на тебя
Radiy Оракул (56250) 5 лет назад
Неправда.
Если есть виновник ДТП, то он и отвечает за весь ущерб и за всех пострадавших.
Другое дело, если то был пассажир такси, то его не еб... т. е. не волнует кто был виновник, он заказал услугу, её оказывал таксист и в результате он пострадал, соответственно таксист отвечает за пассажира. Но никто потом не мешает таксисту выставить регресс к истинному виновнику.
Bars Мудрец (11048) 5 лет назад
по НТВ в первой передаче показывали как мужику на встречку вылетел пьяный быдлоган, оба авто в утиль, пассажирка пьяного понимая что не сможет взыскать с него деньги взыскала с водителя пострадавшего авто (невиновного) 300 слишним тысяч, так как со своего водителя который сел в тюрьму взыскать что либо нереально. Суд решил раз водитель пострадавшего авто должен солидарно нести ответственность с виновником ДТП так как они управляли источниками повышенной опасности. Теперь и пассажиры пострадавшие в ДТП также могут получить деньги в двух страховых виновника и пострадавшего.