Есть ли какой то единый стандарт цветов для автомобилей?

. Мыслитель (6655), закрыт 5 лет назад
Желательно ссылку на официальные источники, вроде ГИБДД (сам не нашёл)
Лучший ответ
Princess✨Orejona Высший разум (433040) 5 лет назад
нет,
но он должен быть прописан в паспорте транспортного средства

у каждого автомобилестроителя свои кодировки окрасок и оттенков
Павел ЛадиковОракул (89978) 5 лет назад
у меня в ПТС указан цвет "темно-серый (белый)"
а в реальности это хамелеон
Остальные ответы
Константин Лавриеня Просветленный (49328) 5 лет назад
стандарта нет. все приблизительно. даже в двух баллончиках с одним названием оттенок будет другим.
Павел Ладиков Оракул (89978) 5 лет назад
нет конечно.
Даже в одной модели одного бренда 15 калиброванных расцветок в первой модификации могут поменять на 12 других с мизерными отличиями в оттенках. Для того чтобы специалисты с первого взгляда отличали дату выпуска автомобиля по оттенку.
Степан Искусственный Интеллект (392473) 5 лет назад
А зачем? можете и из двух цветов составить, и никто против не будет
port port Искусственный Интеллект (181514) 5 лет назад
В ГИБДД для автомобилей существует весьма ограниченная палитра с "радикальными" цветами. Например, красный, желтый, синий, серый, зеленый, коричневый, белый, черный. При этом, например, оранжевый цвет может быть отнесен как к красному, так и к коричневому, все оттенки бежевого считаются серым цветом и т. д..

В ГИБДД не слишком надеются на художественное восприятие цветов своими сотрудниками и очень правильно делают.

Я представляю, как ГАИшник получает ориентацию: "Угнан автомобиль БМВ цвета фуксии"...
МяУ) Просветленный (26778) 5 лет назад
Сейчас можно и в крапинку) лишь бы деньги были)
Александр Бъ Искусственный Интеллект (128805) 5 лет назад
нет, иначе не писали бы как у меня СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЙ, а согласно каталогу Ral... из любознательности его и посмотрите в поиске...
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) 5 лет назад
Цветовая палитра создаётся заводом-изготовителем. В СССР был определённый стандарт цветов. У нынешних - как разведут... определённых правил, конечно, придерживаются.
Либо окраска машины идёт по конкретному заказу клиента.
У гайцов нет оттенков, есть градация по основным цветам... красный, жёлтый, зелёный, синий, серебристый, чёрный, серый.
А конкретный колер указывается в паспорте ТС с завода.
Николай Буданов Просветленный (32131) 5 лет назад
..". автомобиль ФОРД может быть любого цвета... если этот цвет чёрный! " )))) Г. Форд ))))