объясните почему в настоящее время доля алюминиевых руд международной торговле минимальна

Евгений Лагер Ученик (95), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Dur Dom Мудрец (16244) 5 лет назад
слишком много добывают алюминиевой руды, поэтому и цена мизерная
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 5 лет назад
Минимальна по сравнению с объемом междунардной торговли вообще или по сравнению с добычей алюминиевых руд?

Добыча боксита (основной алюминиевой руды) в мире в 2017 году была 300 миллионов тонн. 83 миллиона тонн было добыто в Австралии, из них экспорт составил примерно 25 миллионов. Еще 68 миллионов тонн было добыто в Китае, причем Китай -- чистый импортер боксита (в Китае боксита перерабатывается больше, чем добывается).

Производство первичного алюминия (т. е., переработка боксита) -- это опять-таки в основном китайско-австралийский спорт. Мировое производство первичного алюминия в 2017 году -- 130 миллионов тонн, включая 72 миллиона тонн в Китае и 21 миллион в Австралии.

Другими словами, боксит перерабатывается в основном в тех же странах, где добывается (единственное крупное исключение -- Гвинея, где при годовой добыче 45 миллионов тонн нет никакой переработки вообще). И стоит он реально копейки. Доходы от экспорта боксита из Австралии -- порядка миллиарда долларов в год. Для сравнения: экспорт программного обеспечения и сопутствующих услуг из Индии сейчас -- порядка 120 миллиардов долларов в год.