Квартиру курила на стадии котлована в 2014. В 2018 подписала акт-приёма передачи. Собственность оформлю только в 2019.

Лена Лазухина Высший разум (106848), закрыт 5 лет назад
Вернут ли мне налоговый вычет сразу за 3 года (2015,2016,2017), т. е. 260 ыс единовременно в 2019?
Лучший ответ
ГеоРесурс-М Гуру (4666) 5 лет назад
Чтобы вас гении не обманывали полным отсутствием знаний, то вы должны знать, что в статье 220 Налогового кодекса есть пункт 3, в нем подпункт 6 предусматривает два документа, на основании которых возникает право на налоговый вычет: договор и акт приема-передачи. Поскольку вы подписали акт приема-передачи в 2018 году, то и вычет вы получите только с 2018 года, а не с даты заключения договора. Не вы первая интересуетесь этим вопросом и поэтому не стоит сомневаться, что таков закон уже много лет.
Остальные ответы
АЗ Искусственный Интеллект (195314) 5 лет назад
Квартиру курила...
---
КуРить квартиры надо бросать.
Гений Дзюдо Гуру (2503) 5 лет назад
Не только за три года, но и за пять... (2014-2018). Срок вычета в три года на квартиры не распространяется. В зависимости от размера зарплаты и, соответственно, уплаты НДФЛ максимальную сумма НДФЛ можете получать хоть 10 лет!
Лена ЛазухинаВысший разум (106848) 5 лет назад
Т. е., у меня за 3 года 301 тыс ушло на налоги. Значит, я 260 сразу получу? А если я её в 2019 продам? Вынудят ли меня в этом случае вернуть налоговый вычет? Продать хочу, уплатив налог с разницы между продажей и покупкой. Как в этом случае работает налог, если в купле и продаже участвует 1 и та же квартира?
Гений Дзюдо Гуру (2503) Я вам все правильно объяснил согласно ст. 220. п. 3 НК РФ. У вас должен быть договор на строительство этого "котлована" от 2014 г. С момента первоначального приобретения до акта ввода - передачи период времени считается с 2014 г. А то, что вам объясняет проблемы некий Андриян, то это только его проблемы в силу незнания налогового законодательства. Да, получите вычет в сумме 260 т. р. А при продаже дома в налоговой декларации будет стоять итог разницы между суммой налога, которую вы должны заплатить по продажу и суммой вычета 260 т. р.
ГеоРесурс-МГуру (4666) 5 лет назад
Есть только одна проблема. "Гений Дзюдо" вас обманул из-за незнания закона. А любой грамотный специалист знает, что право на налоговый вычет предоставляется только с того года, когда подписан акт приема-передачи для долевого договора. И вам это скажут налоговые инспекторы, ссылаясь на Налоговый кодекс, который "Гений" не читал