Кто летал на самолёте, подскажите, пожалуйста.

Можно ли в багаж положить шампунь объемом 400 мл? Можно ли положить духи в багаж? Нужно ли упаковывать в спец. упаковочеый пакет жидкие средства (шампунь, духи, крема, паста, тушь тип)?
И еще, можно ли брать как ручную кладь спортивный портфель? +на руки женскую сумку (в виде рюкзака).

можно и с собой портфель взять. некоторые и ноутбуки берут интернетом пользуются прямо во время полета дятлы такие

А что у вас там за драгоценный шампунь, что его надо переть с собой, да еще в таких объемах? В багаж можно все, в ручную кладь не более 100 мл, жидкости в прозрачном. Все просто.

В багаж можно, в салон самолёта нельзя.

1. Можно ли в багаж положить шампунь объемом 400 мл? - Можно.
2. Можно ли положить духи в багаж? - Можно.
3. Нужно ли упаковывать в спец. упаковочеый пакет жидкие средства - В багаж не нужно. В ручную кладь формально нужно, но реально этого почти никогда не требуют.
4. И еще, можно ли брать как ручную кладь спортивный портфель? - Можно, если он по размерам и весу вписывается в норму ручной клади данной_конкретной_авиакомпании.
5. +на руки женскую сумку - Зависит от правил конкретной авиакомпании и от тарифа.

Шампунь и духи можно перевозить в багаже, но тоже нужно принять меры предосторожности- хорошо упаковать- жидкости в самолете стремятся убежать из своей тары.