Новгородская республика в 12- нач. 13 вв Кратко

Meomeonem Знаток (266), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александра 1221 Мастер (1092) 5 лет назад
Особенности Новогородской республики:
1. Существовало вече
2. Новгород был самостоятельным городом и входил в Ганзейский союз
3. В Новгороде был самый высокий уровень грамотности населения
4. Писали былины не о богатырях (например, "Садко")
5. Князя приглашали на княжение
6. Архиепископ нес ответственность за казну.
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120598) 5 лет назад
Кратко: Северо-западная Русь. Новгородская республика (полное название: Новгородская теократическая вечевая Республика).
Новгородская земля занимает особое место в истории Руси. На протяжении почти четырёх столетий (1136-1478) она была самостоятельным своеобразным государством, существенно отличалась по своему политическому устройству от других древнерусских земель. Главный город Н. земли -- Новгород, возник как форпост славян на берегах реки Волхов в IX в. (859). Новгородские земли, на которых, кроме славян проживали финно-угорские племена, протянулись от Балтики до Уральских гор, от Белого моря до Междуречья Волги и Оки. Изгнав князя Всеволода Мстиславича, новгородские бояре в 1136г. образовали феодальную боярскую республику, в которой высшая власть принадлежала народному ВЕЧЕ. Новгородская республика просуществовала до 1470-х гг. Главой Новгородской республики считался ПОСАДНИК (выборная должность). С целью оказания помощи посаднику, вече избирало ТЫСЯЦКОГО, а для управления церковью -- ДУХОВНОГО ВЛАДЫКУ. Князь приглашался вече для выполнения судебных и военных функций. В любой момент он мог быть изгнан новгородцами...