Какое из приведенных предложений должно быть первым в этом тексте

Михеев Дмитрий Ученик (135), открыт 3 часа назад
Дополнен 2 часа назад
(1)…2)Он запретил подписываться уменьшительными именами, падать перед государем на колени, снимать шапку при виде дворца. (3) Но ждать полной свободы русскому дворянству пришлось еще долго. (4) Лишь в 1762 году это сословие вышло из под крепостной зависимости государства. (5) Манифест о вольности дворянской освобождал благородное сословие не только от обязательной государственной службы, но и от телесных наказаний. (6)...к началу 19 века выросло два «не поротых поколения» дворян, сформировалась новая порода людей, преисполненных чувства собственного достоинства и берегущих честь пуще зеницы ока.

А 5. Какое из приведенных ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

1) Понятие чести основывалось на чувстве собственного достоинства, которое формировалось у русского дворянства на протяжении всего XVIII века.

2) При Анне Иоанновне в придворных шутах состояли два князя – Волконский и Голицын.

3) При Петре 1 дворянин ещё покорно подставлял свою спину царской дубинке, покорно принимая унижения от царя.

4) Петр 1, не раз унижавший дворян, первым же начал возвышать их достоинство.
3 ответа
TaKiLKa Ученик (87) 2 часа назад
Правильное должно быть
Евгений Павлов Просветленный (49041) 2 часа назад
Помельче нельзя было? Как ответить, если ни хрена не видно?
Михеев ДмитрийУченик (135) 2 часа назад
Дополнил текстовый вариант
Евгений Павлов Просветленный (49041) Михеев Дмитрий, Очевидно, ответ 4.
Инспектор Жопидý Оракул (53972) 2 часа назад
Чтобы определить, какое предложение должно быть первым в тексте, важно учитывать общий контекст и логическую последовательность изложения.

### Анализ предложений

1. Понятие чести основывалось на чувстве собственного достоинства, которое формировалось у русского дворянства на протяжении всего XVIII века.
Это предложение задает общий тон и тему текста, вводя читателя в контекст формирования чувства собственного достоинства у дворянства.

2. При Анне Иоанновне в придворных шутах состояли два князя – Волконский и Голицын.
Это предложение конкретизирует исторический момент, но не дает общего представления о теме.

3. При Петре 1 дворянин ещё покорно подставлял свою спину царской дубинке, покорно принимая унижения от царя.
Это предложение также вводит исторический аспект, но не охватывает всю тему.

4. Петр 1, не раз унижавший дворян, первым же начал возвышать их достоинство.
Это предложение хорошо связывает унижения и возвышение, но не охватывает всю тему формирования чести и достоинства.

### Рекомендация

Наиболее подходящим первым предложением будет первое предложение:

1) Понятие чести основывалось на чувстве собственного достоинства, которое формировалось у русского дворянства на протяжении всего XVIII века.

Это предложение задает контекст и тему текста, после чего можно переходить к более конкретным историческим примерам и событиям, описанным в последующих предложениях.
Михеев ДмитрийУченик (135) 2 часа назад
Мне кажется ваш ответ не очень подходит т.к. во втором предложении используется местоимение "ОН", поэтому в первом предложении должна описываться личность которой присвоится данное местоимение!
Инспектор Жопидý Оракул (53972) Михеев Дмитрий, 4) Петр 1, не раз унижавший дворян, первым же начал возвышать их достоинство.