Чем отличается опера "Щелкунчик" Чайковского от оперы "Щелкунчик" Рахманинова?

Quiet Hate Профи (873), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Inga Высший разум (538161) 3 года назад
«Щелкунчик» — соч. 71, балет П. И. Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».
В основу либретто легло переложение сказки, сделанное в 1844 году Александром Дюма-отцом и опубликованное в том же году под названием «История Щелкунчика». Премьера балета состоялась 6 (18) декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_произведений_Сергея_Рахманинова
Остальные ответы
Александр Военнов Искусственный Интеллект (208139) 6 лет назад
вообще-то Чайковский написал балет "Щелкунчик", а про оперу Рахманинова никогда не слышал.