Подскажите что лучше и почему Ryzen 5 2600 или Core i5 8400
Бери Ryzen,т. к у i5 заблокированный множитетель (нужно ли объяснять, что проц с заблокированным множителем невозможно разогнать?), +на i5 нету дешёвых материнских плат, а на Ryzen есть
8400 лучше, но только для игр, только с мощной видеокартой и только для игр здесь и сейчас без запаса. Ну и с комфортом играть в неоптимизированную парашу, которая грузит любой процессор под завязку, будет сложно. К тому же покупать его можно посоветовать только на б/у рынке по нормальной цене в 10-12 тысяч. Покупать его новым в магазине, особенно боксовый вариант ну это вообще неприлично столько платить за 6 потоков.
Если в основном под игры машина - без всяких изысков типа стримов, видеомонтажа или 3D графики то лучше взять Intel - да дороже выйдет, но со такой задачей справится чуть лучше. Если игры не суть главное - то конечно Ryzen без вариантов.
Выходит пс5 и интел снова загинается