Что это за ворота такие и где они находятся? (+)

Кислый Высший разум (870304), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (209851) 5 лет назад
Собор Святого Магнуса (англ. St. Magnus Cathedral) — собор в городе Керкуолл на Оркнейских островах, у северного побережья Шотландии, является самым северным в Шотландии и, соответственно, всей Великобритании.

Собор принадлежит шотландской пресвитерианской церкви. Собор построен в романском стиле, и освящён в честь святого Магнуса Оркнейского. Являлся кафедрой для епископов Оркнейских, Оркнейского епископства, которое как и сами острова в то время принадлежали норвежским ярлам.

Работа над сооружением здания собора Святого Магнуса была начата в 1137 году по повелению графа Рогнвалда Колсона в память о его дяде графе Магнусе, который был жестоко убит. Они оба были канонизированы после смерти и похоронены здесь же. Первоначально построенная церковь включала в себя хор сегодняшнего Собора. Строительство собора продолжалось с перерывами следующие три столетия после 1137 года и строение практически не пострадало во время Реформации, а с начала XX века здесь регулярно осуществляются реставрационные работы. Поэтому это единственная целиком сохранившая шотландская церковь периода раннего средневековья. Жители Оркней любят подчеркивать, что собор является их собственностью, а не собственностью католической церкви и управлением делами Собора занимается Церковный совет острова Оркней.

Под собором находится подземные помещения, использовавшиеся как тюрьма, что является уникальным для Великобритании. Точное время создания подземелья неизвестно, примерное время создания принято относить к середине XVI века в период епископства Роберта Рида. Первоначально от суда в подземелье собора вёл пологий спуск, куда отправляли осуждённых, обратно по нему они уже самостоятельно подняться не могли. Во времена Реформации спуск был заделан, и в подземелье спускали уже по лестнице. В XVII веке из подземелья своим возлюбленным была спасена Дженн Форсайт, приговорённая к сожжению за колдовство; впоследствии они укрылись в Манчестере.