Каковы самые надежные способы инвестирования средств?

Олег Рыбаков Знаток (440), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пётро Вальцмашко Мудрец (10946) 5 лет назад
Банковский депозит. На втором месте - недвижимость.
Олег РыбаковЗнаток (440) 5 лет назад
Спасибо! Я тоже раньше так считал до тех пор, пока не убедился в том, что банки по закону имеют право на банкротство. Поэтому у них отбирают лицензии. Недвижимость тоже спорный вопрос. А что думаете о накопительном и инвестиционном страховании жизни?
Пётро Вальцмашко Мудрец (10946) Страховые банкротятся гораздо чаще крупных банков.
Секретный Кот Оракул (92935) 5 лет назад
Абсолютно надёжных нет.
Вот несколько инструментов:
-Депозит в рублях (низшая ступень)
-Депозит в инвалюте
-Облигации (средняя ступень)
-Акции долгосрочные (высокая ступень)
-Недвижимость под аренду (классическая схема)
-Криптовалюта
-Высокорисковые краткосрочные игры на бирже (самый хреновый способ),
-Собственный бизнес.
Все они имеют нюансы. Например если вы недвижимость приобретёте не в виде квартиры, а в виде гаражей, то не будете иметь чахотки с арендаторами, с ремонтом, не будете стабильно платить коммунальные (когда нет арендаторов), не придётся манипулировать с налоговыми вычетами (если продавать не более чем на миллион в год) и т. д.
+В любом случае при инвестировании нельзя вкладывать ВСЕ деньги в один кейс. Разделить свои фонды минимум на 5 кейсов. При инвестировании в акции изучайте не диаграммы, а историю и технологию компании, в которую инвестируете (действуйте долгосрочно, а не краткосрочно, иначе всё потеряете).
В любом инструменте куча нюансов.
Самый простой - это депозит, вторая ступень - облигации.
Олег РыбаковЗнаток (440) 5 лет назад
Спасибо! А про накопительное страхование жизни забыли?
Секретный Кот Оракул (92935) Да. Забыл. Я страховые дела не признаю. Не доверяю им. Я имел дело с возвратом страховых денег (от одной только компании) и нашёл там такие серьёзные нарушения, что сложилось впечатление что это полностью мошенническая компания. Я не стал судиться с ними. Но решил с ними никогда не иметь дел. Это лишь частный случай и одна конкретная компания. Но с тех пор я не рассматриваю страхование как инвестицию. Хотя теоретически знаю, что это инвест-инструмент.