Какую форму налогооблажения выбрать для Благотворительного Фонда

Daniel Pervov Знаток (317), закрыт 5 лет назад
Уважаемые бухгалтера специализирующиеся на отчетности Благотворительных фондов, подскажите пожалуйста какую форму налооблажения выбрать для Благотворительного фонда. Я склоняюсь к упрощение (если нет то прокомментируйте пожалуйста), но главный вопрос какую упрощенку: на "доходы 6%" или на доходы минус расходы?
Спасибо за ответ)
Лучший ответ
Гай Юлий Цезарь Мастер (1933) 5 лет назад
Как я понимаю, благотворительный фонд не должен иметь прибыли, то есть вся валовая прибыль должна уйти на благотворительность и текущие затраты. У таких организаций, вроде бы, особый режим налогооблажения, не такой, как у тех, у кого в уставе записано, что цель организации, это получение прибыли.
Возможно, у меня устаревшие данные, но раньше это было так.
Денис ТкачевГуру (3681) 5 лет назад
Там нет особого режима налогообложения. Устав это устав, но любая НКО становится на учет в качестве налогоплательщика по НК РФ., а это либо ОСНО либо УСН., нет одельного налогообложения по НКО так как они могут осуществлять коммерческую деятельность.
Денис ТкачевГуру (3681) 5 лет назад
По опыту 6%, если это благотворительный фонд, ну может быть будет коммерческая деятельность, но минимум, расписывать не буду преимущества 6% и 15% или наоборот.
Остальные ответы
ФБН Экономист 5 лет назад
Благотворительный фонд - это некоммерческая организация. Для некоммерческих организаций нет отдельного режима налогообложения. Советую выбрать упрощенную систему налогообложения (Далее УСН) - меньше отчетности по сравнению с общей системой. УСН 6% Доходы -намного проще, чем УСН 15% Доходы-расходы. У Вас доходов не будет, соотвественно, декларация будет нулевая. Чтобы применять УСН с момента регистрации - некоммерческой организации нужно подать заявление о переходе на упрощенную систему в течение 30 дней с момента регистрации. Иначе переход возможен со следующего года, например для перехода на УСН с 01.01.2020, заявление нужно подать до 31.12.2019.
Поступление денежных средств учитывается на счете 86 Целевое финансирование, а расходы на любом счете затрат - как пропишете в учетной политике. В бухгалтерской отчетности некоммерческие организации помимо баланса, заполняют и сдают форму Отчет о целевом использовании средств независимо от системы налогообложения.
Для более подробной консультации или по вопросам учета можете обратиться в компанию ФБН - info@finbuhnal.ru +7-911-761-6120