почему Луна всегда повёрнута к Земле только одной стороной

старый-старый врач Ученик (206), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
lores123 Мастер (1814) 5 лет назад
Период обращения Луны вокруг своей оси совпадает с периодом обращения ее вокруг Земли. Поэтому и повернута она к нам всегда одной своей стороной
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804864) 5 лет назад
Он не "совпадает", он УРАВНОВЕСИЛСЯ.
Остальные ответы
Дьявол Знаток (334) 5 лет назад
Потому что на обратной стороне прячутся инопланетяне.
RED Искусственный Интеллект (313817) 5 лет назад
У астрофизиков спроси, я пару лет назад спрашивал, сказали что так и должно быть. =)
Мастер.Ученик (5) 5 лет назад
Умничают, идиоты.
д.Сережа Просветленный (25483) 5 лет назад
скорости вращения у них одинаковые
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257267) 5 лет назад
она плоская
АннаПрофи (851) 5 лет назад
Ничего себе... Вот это новость!
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 5 лет назад
Потому что уравновесилась.
Следующий вопрос.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127938) 5 лет назад
Потому что ось вращения Луны выходит из земли, луна как "чупа чупс" и ее ось вращения грубо говорят "воткнута" в землю. Это доказал Никола Тесла еще 100 лет назад
Ягуди ГуричИскусственный Интеллект (257267) 5 лет назад
дурачок
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127938) Очень приятно Владимир
Мясник ВеселыйМастер (1167) 5 лет назад
Я помню как ты говорил, что это в совтеских учебниках так написано. Но я сейчас проверю информацию про Теслу,

"Г-н Маньер ошибается в своем предположении относительно того, что могло бы случиться, если бы Земля внезапно исчезла. предположим, что это могло бы произойти в тот момент, когда Луна находится в противостоянии. Тогда она продолжит движение по своей эллиптической траектории вокруг Солнца, неизменно поворачиваясь к нему той стороной, которая ВСЕГДА БЫЛА ОБРАЩЕНА К ЗЕМЛЕ. .."

ВСЕГДА БЫЛА ОБРАЩЕНА К ЗЕМЛЕ

Вы сами то читали свой источник?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127938) Ваше мнение услышано, но не будет учтено.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252493) 5 лет назад
Чтоб другую сторону не загадили.
Геннадий Голов Мыслитель (6461) 5 лет назад
К врагу спиной не поворачиваются.))))
вам и не снилось Мудрец (11249) 5 лет назад
это следствие притяжения к земле
Месяц Ясный Знаток (441) 5 лет назад
Стесняется попу показать
Мастер. Ученик (5) 5 лет назад
Слышал, было столкновение Земли и Теи. Землю называют "Гея". Я думаю, что такое осевое, спиновое, спиральное движение и создаёт магнитное поле. А они под углом, с отставанием северного и северного магнитного. Что-то субатомное. Ненавижу врачей.
старый-старый врачУченик (206) 5 лет назад
и я то же!
Экстраполятор Просветленный (20838) 5 лет назад
Хотя этот вопрос появляется систематически уже несколько лет, тем не менее предлагаю свою версию, похоже, не озвученную ранее.
Причина кроется в том, что центр тяжести Луны не совпадает с её геометрическим центром в связи с несимметричностью распределения плотности по объему. При больших расстояниях это несущественно, но при близких расстояниях кроме гидродинамического торможения появляется дополнительный момент вращения, вызываемый различием градиента притяжения Землей. Таким образом, центр тяжести Луны оказывается расположенным НЕ ближе к Земле, а наоборот, ДАЛЬШЕ от неё.
Вторичный вопрос, почему эта асимметрия - объясняется метеоритами разной плотности, однако...
Ушастик Мыслитель (9696) 5 лет назад
Луна находится под влиянием притяжения Земли и вращается относительно неё как волчок.
Полина Магомедова Ученик (166) 5 лет назад
большинство спутников вращаются точно так же.

дело в приливах, они тормозят вращение. Луна тоже заметно тормозит Землю, примерно 10-15 мс в год.

естественно, большая Земля уже успела совсем остановить маленькую Луну

другой пример: наши спутники типа МКС, GPS или телевизионных тоже используют такую "гравитационную стабилизацию"

если просто запустить гантель на орбиту, она в итоге повенется ток, что ее ось будет направлена на центр Земли
Amadeus Born Мыслитель (7454) 5 лет назад
Есть 2 гипотезы:

1. Из-за приливов в коре Луны. Приливы в твердой коре Луны тормозят её вращение и постепенно приводят к синхронизации периода обращения Луны вокруг Земли с периодом обращения Луны вокруг своей оси. Причиной этих приливов в коре Луны является притяжение Земли.
Через несколько миллиардов лет и с Землей произойдет то же самое, она будет повернута к Луне только одной своей стороной.

2. У первой теории есть недостаток. Почему Луна уже вошла в такой режим, а Земля ещё нет?
Есть другая гипотеза. Луна и Земля когда-то были одним целым, в жидком состоянии. Потом в результате падения крупного астероида часть Земли было вырвано с нашей планеты и стало Луной. Суммарный момент вращения системы сохранился, но при этом большая его часть осталась на Земле и Земля стала вокруг оси вращаться быстрее, а вырванный кусок, наоборот медленнее. А далее всё доделали приливные силы. Отсюда причина того, что с Луной это произошло гораздо раньше, чем с Землей.
Если бы этот астероид прилетел бы на Землю под другим углом к направлению линейной скорости вращения Земли в точке столкновения, то произошло бы всё наоборот. Земля бы замедлила скорость своего вращения вокруг оси, а Луна бы ускорила бы. В этом случае, возможно, сейчас бы, наоборот, Земля была бы повернута к Луне только одной своей стороной. (Земля и Луна всегда вращаются вокруг общего центра масс.)
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804864) 5 лет назад
Нет никаких "теорий". Это называется "приливной захват". Хорошо изученное и очень часто встречающееся явление.
Никакого "недостатка" у этого механизма нет. Луна в данный момент делает с Землей ровно то же самое, что Земля в свое время сделала с Луной. Именно поэтому Луна постепенно отдаляется от нас.
Почему Земля не смотрит до сих пор на Луну одной стороной? Потому что она значительно тяжелее Луны, и на уравновешивание требуется гораздо больше времени. Возможно, даже времени жизни солнечной системы на это не хватит.
noro pc Ученик (187) 5 лет назад
он не крутится вокруг свое оси