В чём богатырство Русского народа, как считал Н. Некрасов ?

Дарья Ивлева Высший разум (399502), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Не хватает в ответах всего одного слова !
Но его нет !
Лучший ответ
Nika Высший разум (459089) 5 лет назад
Почти всю свою жизнь С. провел в Сибири на каторге за то, что живьем закопал в землю жестокого немца-управляющего. Родная деревня С. находилась в лесной глуши. Поэтому крестьяне в ней жили относительно свободно: «К нам земская полиция Не попадала по году». Но они безропотно терпели зверства своего помещика.

Именно в терпении, по мысли автора, и заключается богатырство русского народа,
======================================================================
но и этому терпению есть предел.
===========================
С. присудили 20 лет, а после попытки побега добавили еще 20. Но все это не сломило русского богатыря. Он считал, что «Клейменый, да не раб!» Возвратившись домой и живя в семье сына, С. вел себя самостоятельно и независимо: «Семейки недолюбливал, В свой угол не пускал». Но зато С. хорошо относился к жене внука, Матрене, и ее сыну Демушке. Несчастный случай сделал его виновником гибели любимого правнука (по недогляду С. Демушку загрызли свиньи). В безутешном горе С. уходит на покаяние в монастырь, где и остается молиться за весь обездоленный русский народ. В конце жизни он произносит страшный приговор русскому крестьянству: «Мужчинам три дороженьки: Кабак, острог да каторга, А бабам на Руси Три петли… В любую полезай».
Остальные ответы
Слава Доброхотов Мастер (1196) 5 лет назад
-крепостные бабы могли рельсы укладывать....
Дмитрий Цикал Знаток (481) 5 лет назад
В обсирании Украины. И прославлении России на словах.
алла лятецкая Мудрец (15725) 5 лет назад
Н. Некрасов "Кому на Руси жить хорошо"
"...В образе Савелия, богатыря святорусского, воплощены огромные силы русского народа, его мощный потенциал. Это выражается и в физическом облике героя, и в его внутренней чистоте, свободолюбии, гордости. Однако стоит заметить, что Савелий еще не решается на полный бунт, на революцию. В гневе он закапывает Фогеля, но в его словах, особенно в конце жизни, звучит смирение. Причем Савелий верит, что муки и страдания его будут ждать не только в этой жизни, но и на том свете.
Именно поэтому Некрасов возлагает свои революционные надежды на Гришу Добросколонова, который должен понять потенциал таких вот савелиев и поднять их на революцию, повести к лучшей жизни..."