Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите, а то не могу объяснить.

deleted deleted Мудрец (11667), закрыт 5 лет назад
Знакомый спрашивает, в чём разница между "полетел", "летел", "летал" и "плавал, плыл, поплыл, поплавал". Просит дать ему примеры, а я растерялась и ничего толком в голову не лезет. Подскажите кто что знает.
Лучший ответ
ЮлиЯ Просветленный (46743) 5 лет назад
В склонении
deleted deletedМудрец (11667) 5 лет назад
Привет роднуля)
вроде всё потихонечку, телик смотрю, ты как?
ЮлиЯПросветленный (46743) 5 лет назад
Я тебя опять не узнала :)) приветик, я на работе )) кто тебя там проверяет на русский язык ?
deleted deleted Мудрец (11667) Да могу море вернуть, но пока пусть птичка постоит)) надеюсь твоя кошка её не сожрет ))))
Остальные ответы
Вітя Попружка Ученик (229) 5 лет назад
Ля, мне тоже в голову ничего не лезит, чё он такие сложные вопросы задает
iL*DeviL Гуру (4014) 5 лет назад
Слова в разных временах и формах, незавершённые и завершённые. С разными приставками и суффиксами, ибо используются в разное время в разных ситуациях.
Сергей Искусственный Интеллект (287350) 5 лет назад
Первым делом - совершенный или несовершенный вид глаголов. А по сути - на чем акцент - начало действия, его продолжительность или завершенность.
NI Просветленный (27596) 5 лет назад
Полетал - Что сделал? Хорошо на самолете полетал.
Летел - Где ты был 5 минут назад? Летел
Летал - Что делал (когда-то давно) - Ты когда-нибудь летал на самолете? Да, летал

Аналогично с плавал
Zhenya7727 Мудрец (11353) 5 лет назад
Полетел, аналог слова взлетел, начал свое движение. Летел, летат, действие уже совершилось, объект не в полете. Эти два слова аналогичны, разве что только, летел самолет, летал человек. Разницы нет. Плавал, значит, человек плыл и поплавал, аналогичные синонимы - совершал действие в воде. Поплыл, то же самое действие, только началось позже, в пр. времени, но не закончилось
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (318915) 5 лет назад
Летают по воздуху, плавают по воде. Что непонятного?
☜S☞ Просветленный (24596) 5 лет назад
А нету разницы. Присмотритесь, как ведут себя под водой черепахи.
Они же просто летают.
А воздух? Это же воздушный океан. По нему плывут облака. Ныряют и парят птицы.
Ветра. Те же течения, те же потоки...
А водоплавающие птицы, а летучие корабли?
"Как плыть по морю, но на самолете, лететь по небу, но на корабле.."
"Не взлетим-так поплаваем"..
Надежда БонинаИскусственный Интеллект (168783) 5 лет назад
Кстати, да. Когда с аквалангом плавала, полное впечатление, что медленно летишь над камнями с шевелящимися водорослями.