Чем формат видео отличается от кодекп? Как оно вообще взаимодействует?
Простая аналогия:
Формат - обложка книги, тип бумаги и т. п.
Кодек - язык на котором написана книга.
Разрешение и качество - размеры книги, качество, наверное, печати.
А язык фильма - умеет ли читающий читать, как-то так :)
формат - это контейнер, в котором содержатся аудио, видео дорожки, субтитры, меню и иллюстрации. а кодек это алгоритм кодирования видео и аудио дорожки. В одном контейнере могут быть дорожки закодированный разными кодеками.
в одном формате могут быть разные кодеки
формат - совокупность контейнера, аудио-, видеодорожек, метаданных, характеристик.
кодек - программа, что раскодирует файл, сначала закодированный этим кодеком.
Хороший вопрос. вроде хотел ответить, а потом сам понял что не знаю.... Наверное кодек это способ сжатия. А видео - это формат. Который какая либо программа, к примеру может прочитать. Но эта же программа не сможет прочитать видео, если она не умеет читать кодек, которым закодирвованно, сжато видео.