Кто и где разгромил войска Александра Македонского?

АС Мудрец (13325), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Одну минуточку Высший разум (349519) 5 лет назад
Жестокое поражение войск Александра Македонского от предков даргинцев во время его Азиатского похода в 329-27 гг. до н. э. Об отвагу и храбрость предков даргинского народа разбилась и навсегда померкла слава "непобедимого сына бога", как он себя называл. Приход Александра Македонского, Спитамен, как и другие некоторые согдийцы, воспринял как возможность создать независимое государство. Однако позже, убедившись в том, что пришёл новый завоеватель, Спитамен решил возглавить народное движение против власти греко-македонцев, но не найдя поддержки среди своего народа, он обратился за помощью к сако-массагетам Кавказа, предкам даргинцев, и в течении всей македонской кампании грабил и громил армию греков, тем самым нанося ощутимый урон македонской армии. Одним из решающих событий стала битва у Политимета, когда Спитамен с ополчением сако-массагетов впервые за семилетнюю военную кампанию Александра Македонского смог разгромить войска его полководцев Менедема, Карана и Андромаха. Благодаря помощи массагетов восстание создало серьёзную угрозу для греков. Александр не сумев нанести хоть какой-то ощутимый урон массагетам, в пылу ярости и отчаянной досады приказал забыть о великом позоре нанесённым предками даргинцев его репутации и "величию".
АСМудрец (13325) 5 лет назад
После похода в Индию Александр двинул войска на Русь. В то время Императором Руси-Скифии был Кентал. Одно войско Македонского направилось в низовье Днепра и Дона, другое в Дербентский проход (нынешний Дагестан), но главный удар он решил нанести в центр русской империи в районе Плато Устюрт, между Каспием и Аралом. Именно там была была уничтожена его ударная многотысячная армия, и он сам чудом спасся. Две другие армии также были разбиты князьями русского Императора Кентала - Заином и другими.
Остальные ответы
Я Такой Оракул (95813) 5 лет назад
Насколько я знаю никто и нигде. Индусы хорошее сопротивление оказали, но по-моему он и их победил, а потом от щедрости вернул им земли, потому что посчитал их достойными воинами.
АСМудрец (13325) 5 лет назад
Он потерпел грандиозное поражение!. После похода в Индию Александр двинул войска на Русь. В то время Императором Руси-Скифии был Кентал. Одно войско Македонского направилось в низовье Днепра и Дона, другое в Дербентский проход (нынешний Дагестан), но главный удар он решил нанести в центр русской империи в районе Плато Устюрт, между Каспием и Аралом. Именно там была была уничтожена его ударная многотысячная армия, и он сам чудом спасся. Две другие армии также были разбиты князьями русского Императора Кентала - Заином и другими.
Я Такой Оракул (95813) Нет, его флот был потоплен ВМС древних США.
Хрюрик Искусственный Интеллект (175783) 5 лет назад
Когда на индию пошел, вроде они и расхуярили.
Слава Доброхотов Мастер (1196) 5 лет назад
-никто его не победил... просто его же македонцы отказались идти далее в Индию...
кто здесь циник Искусственный Интеллект (102133) 5 лет назад
Спитамен, в Самарканде поднял восстание и армия Македонского пошла домой)))
ХрюрикИскусственный Интеллект (175783) 5 лет назад
А Спайдермен отдыхал, да?
АС Мудрец (13325) После похода в Индию Александр двинул войска на Русь. В то время Императором Руси-Скифии был Кентал. Одно войско Македонского направилось в низовье Днепра и Дона, другое в Дербентский проход (нынешний Дагестан), но главный удар он решил нанести в центр русской империи в районе Плато Устюрт, между Каспием и Аралом. Именно там была была уничтожена его ударная многотысячная армия, и он сам чудом спасся. Две другие армии также были разбиты князьями русского Императора Кентала - Заином и другими.
Николай Ежов Искусственный Интеллект (122121) 5 лет назад
Империи умирают от внутренних болезней...
Alex YX Просветленный (22520) 5 лет назад
Когда он пришёл на индийские земли Часть войска отказалась принимать участие в дальнейшей кампании Далее он потерпел поражение + У индусов были слоны А Александр вроде как заболел малярией
Месопатамия - Тигр и Евфрат
Берсерк Добра Оракул (53945) 5 лет назад
Он сам от малерии подох, а после него вся империя разбежалась в разные стороны.

Вот как бывает, если свою жизнь тратить на всякую никому не нужную хрень.
Николай Кружков Оракул (65716) 5 лет назад
Увы, Александр Македонский не потерпел ни одного поражения! Он умер в 32 года от тропической болезни во время похода в Индию. А жаль. Сейчас бы Индия была процветающей страной.
АСМудрец (13325) 5 лет назад
Не какие-то поражения, а грандиозное поражение!. После похода в Индию Александр двинул войска на Русь. В то время Императором Руси-Скифии был Кентал. Одно войско Македонского направилось в низовье Днепра и Дона, другое в Дербентский проход (нынешний Дагестан), но главный удар он решил нанести в центр русской империи в районе Плато Устюрт, между Каспием и Аралом. Именно там была была уничтожена его ударная многотысячная армия, и он сам чудом спасся. Две другие армии также были разбиты князьями русского Императора Кентала - Заином и другими.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404754) 5 лет назад
Восстание покоренных
Едва Александр покинул Согдиану и направился в Индию, в завоеванных землях вспыхнуло восстание, во главе которого стоял согдийский военачальник Спитамен. Он решил воспользоваться ситуацией и создать свое свободное государство.

Спитамен осадил Мараканд (нынешний Самарканд), который защищал греческий гарнизон.

Чтобы подавить дерзкий мятеж, Александр Македонский отправил в Мараканд отряд из восьми сотен всадников и полутора тысяч пеших воинов. Стоит отметить, что македонцы присутствовали лишь в составе кавалерии, и их численность составляла не более шести десятков. Остальные бойцы были наемниками. Командовали отрядом военачальники Менедем, Каран и Андромах. Среди античных историков имеются разногласия, но вероятнее всего ответственным за операцию был назначен Менедем. Каран возглавлял конницу, а Андромах, соответственно, пехоту.

В ловушке
Македоняне рассчитывали на скорую победу, но просчитались. Спитамен, умудренный горьким опытом предыдущих боев, не стал вступать в открытую схватку, а снял осаду и вместе с армией отошел в северную часть своих земель.

Македонские полководцы со своим войском последовали за противником. Для них это стало фатальной ошибкой.

Скорее всего, они недооценили силы Спитамена и вместо того, чтобы объединится с гарнизоном в Мараканде, проследовали в подготовленную ловушку.

Спитамен на своей территории обладал простором для маневров, кроме того на его стороне сражались скифские лучники. Кочевники славились мастерским умением нападать исподтишка, быстро выпускать тучу стрел, а в случае опасности — рассеиваться.

Войско Спитамена наносило македонянам один удар за другим, не вступая в ближний бой, а истощая и выматывая противника. Силы греков таяли на глазах.

Осознав свой просчет, Менедем попытался отойти к Мараканду, но на берегу Политимета (сейчас река Зеравшан) был окружен и принял последнее сражение.
У берегов Политимета
Первой реку форсировала конница, дабы закрепится на другом берегу и прикрыть пеших воинов, но пехота, не выдержав ливня стрел, дрогнула и в беспорядке бросилась в воду, смешав ряды. Спитамен воспользовался сумятицей врага и нанес решающий удар. В считанные минуты македонское войско было уничтожено.

В живых осталось лишь четыре десятка конников и три сотни пехоты. Они и принесли Александру Великому горестную весть.

Завоеватель, доселе не знавший поражений, был очень разочарован. Чтобы скрыть позор, он повелел сохранить в тайне свое единственное восточное фиаско.
sUnset man Искусственный Интеллект (981569) 5 лет назад
путен в грозном. простой вопрос
Экспериментатор Движений Вверх-Вниз Мастер (1692) 5 лет назад
Военного разгрома в конкретной битве не было. Была серия очень тяжелых побед, после которых стало ясно, что следующая битва закончится полным разгромом. Поэтому Александр решил не рисковать. Кроме того, он начал подозревать, что против него готовится заговор с целью устранения его и прекращения войны. Армия очень сильно устала и стала считать главным своим врагом Александра.
АСМудрец (13325) 5 лет назад
После похода в Индию Александр двинул войска на Русь. В то время Императором Руси-Скифии был Кентал. Одно войско Македонского направилось в низовье Днепра и Дона, другое в Дербентский проход (нынешний Дагестан), но главный удар он решил нанести в центр русской империи в районе Плато Устюрт, между Каспием и Аралом. Именно там была была уничтожена его ударная многотысячная армия, и он сам чудом спасся. Две другие армии также были разбиты князьями русского Императора Кентала - Заином и другими.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207709) 5 лет назад
В Средней азии надавали хорошо частям армии Македонского повстанцы
В живых осталось лишь четыре десятка конников и три сотни пехоты. Они и принесли Александру Великому горестную весть.

Завоеватель, доселе не знавший поражений, был очень разочарован. Чтобы скрыть позор, он повелел сохранить в тайне свое единственное восточное фиаско.
Восточное фиаско: кто сумел разбить войско непобедимого Македонского
https://zen.yandex.ru/media/obistorii/vostochnoe-fiasko-kto-sumel-razbit-voisko-nepobedimogo-makedonskogo-5b49d43783eff800a93108c4
АСМудрец (13325) 5 лет назад
После похода в Индию Александр двинул войска на Русь. В то время Императором Руси-Скифии был Кентал. Одно войско Македонского направилось в низовье Днепра и Дона, другое в Дербентский проход (нынешний Дагестан), но главный удар он решил нанести в центр русской империи в районе Плато Устюрт, между Каспием и Аралом. Именно там была была уничтожена его ударная многотысячная армия, и он сам чудом спасся. Две другие армии также были разбиты князьями русского Императора Кентала - Заином и другими.
человек разумный Мастер (2021) 5 лет назад
маленькие, крохотные такие, микроскопические... вирусы
Руслан Пантелеев Гуру (2971) 5 лет назад
В широком смысле - никто и никогда. Но я думаю, что всё-таки, наверное, были какие-то поражения, правда, широкой публике об этом неизвестно.
АСМудрец (13325) 5 лет назад
Не какие-то поражения, а грандиозное поражение!. После похода в Индию Александр двинул войска на Русь. В то время Императором Руси-Скифии был Кентал. Одно войско Македонского направилось в низовье Днепра и Дона, другое в Дербентский проход (нынешний Дагестан), но главный удар он решил нанести в центр русской империи в районе Плато Устюрт, между Каспием и Аралом. Именно там была была уничтожена его ударная многотысячная армия, и он сам чудом спасся. Две другие армии также были разбиты князьями русского Императора Кентала - Заином и другими.
Руслан Пантелеев Гуру (2971) Бред какой-то.
Добрый Вечер Оракул (70027) 5 лет назад
Это лишний вопрос, ответ очевиден.
Украина проматерь всех и вся.