6 лет назад
от

Вопросы по поводу напряжения в сети.

Здравствуйте. Вопрос такой: у меня стоит в частном доме стабилизатор напряжения, при включении довольно мощной нагрузки, которая потребляет только одну полуволну (положительную или отрицательную - без разницы), трансформатор в стабилизаторе начинает возмущенно гудеть, это понятно почему. Иногда кто то на линии видимо подключает нечто подобное и трансформатор гудит так же, даже без нагрузки на него. Вопросы собственно вот какие:
1. Какая синусоида получается на ВХОДЕ в стабилизатор когда Я подключаю нагрузку - случай 1 (см. приложенные каракули)
2. Какая синусоида получается на ВЫХОДЕ стабилизатора когда на вход приходит несимметричная синусоида (случай 2 в каракулях)
3. Насколько такая несимметрия вредна для стабилизатора и электрооборудования вообще?
Стабилизатор мощный не китайский, релейный, если это имеет значение в вопросе.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Любой стабилизатор сети, это трансформатор. Любая не симметрия нагрузки ему минимум не полезна. Хотя бы потому, что вносит долю подмагничивания постоянной составляющей. На сколько это вредно для него - сложно сказать, но если такая нагрузка достаточно мощна, она вводит сердечник в насыщение и ведёт к его перегреву.

Синусоида существенно не меняется, она сдвигается, так как появляется постоянная составляющая. Поэтому гудит и греется трансформатор, растет его ток, даже на холостом ходу. Выйдет со строя когда температура достигнет максимально допустимой.

в сети мизерные искажения... Только теоретически можно рассуждать о каком то вреде...

Если работает - не трогай !!!

По-моему первый вопрос не корректный, почему - уже ответили выше.
Второй тоже не корректный, т. к. трансформатор бы не работал, если бы в сети не было синусоиды. Остаётся третий вопрос. Понятно что так нагружать стабилизатор вредно для него. Вопрос в другом - зачем это делать? Ведь можно пустить мощную несимметричную нагрузку мимо стабилизатора.