На дне Кольской сверхглубокой скважины температура достигает 220 градусов. Чем не источник тепла для электростанции?
Можно, например, заливать туда жидкую воду, которая будет, испаряясь, крутить паровую турбину. Наверняка есть и другие варианты. Однако так не делается, и наверняка тому есть причины. Пожалуйста, кто понимает, объясните.
так термальные станции уже давно используют
и не обязательно глубоко копать, почитай статьи о тепловых насосах
Вообще-то геотермальные электростанции существуют, но для этого не нужно бурить такие глубокие скважины - можно найти места, где магма гораздо ближе.
Геотермальные электростанции и геотермальное отопление существуют и используются.
Но только там, где "тепло Земли" имеет выход на поверхность, или находится очень близко к поверхности.
Бурение сверхглубоких скважин - это очень затратное удовольствие.
Пока 10 км наверх прокачаешь остынет
Кольская сверхглубокая скважина - это чрезвычайно дорой проект.
Имеет только научную ценность.
Если подобные скважины начать бурить массово, то цена конечно немного упадет, но все равно энергия полученная таким способом будет в тысячи, а может и в миллионы раз, дороже обычной. Не окупится никогда.