Что за арки за спиной у девушки? Где именно находятся?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 5 лет назад

«Атакент» — центр делового сотрудничества (выставочный центр) в Алма-Ате, Казахстан. Основан в 1992 году. Основное назначение — содействие развитию экономических и производственно-коммерческих связей, делового сотрудничества, интеграции казахстанской экономики в мировую.

Из истории: Построить в столице Казахской ССР Алма-Ате республиканскую выставку достижений народного хозяйства по примеру московской ВДНХ было решено в 1959 году. ВДНХ КазССР расположилась на площади 100 гектаров в южной части города: по Тимирязева, между Ботаническим садом и современной улицей Жарокова. Центральный вход на территорию выставки находился на пересечении улицы Тимирязева и современной улицы Ауэзова.
Официальное открытие выставки состоялось в 1961 году.

Согласно Своду памятников истории и культуры города Алматы, павильон ВДНХ по адресу: улица Тимирязева, 32, занимает островное положение по оси главного входа, в перспективе улицы Ауэзова, в глубине территории, имеющей обширное озеленение (боскеты, клумбы), водные каскады перед всеми фасадами. Он был выстроен в 1963 году по проекту архитекторов Ф. Соколова, В. Ширшова, Л. Фогеля, Н. Кукушкина. Стены - каркасные, на металлических конструкциях с остеклением, перекрытие потолка - фермы. Является одним из первых в республике сооружений, выполненным по функционалистским, образным и технологическим характеристикам.

1961 год

Центральный вход в ВДНХ КазССР. Алма-Ата, 1970 год

смотрим видео: https://youtu.be/MtuYNAUDbvA

Арка на входной группе выставки появились лишь в 1980-х годах.
Она была создана наподобие входной арки на ВДНХ в Москве. Изображение арки всегда присутствовало на открытках и фотоальбомах. Но почти везде это были фотографии, сделанные днем. А теперь арка засияла и в ночное время

В 1990-е годы концепция выставочного центра сменилась: с 1992 года он называется Казахстанский центр делового сотрудничества "Атакент".
На территории КЦДС «Атакент», благодаря созданию руководством благоприятных условий, ежегодно проводятся 40 – 50 крупных национальных и международных выставок с участием иностранных фирм и компаний, охватывающих все секторы экономики: нефть и газ, энергетика и электротехника, машиностроение, строительство, телекоммуникация и компьютерная технология, здравоохранение, мебель и интерьер, лес и деревообработка, транспорт, туризм, сельскохозяйственная и пищевая промышленности, текстиль, мода и др.

Выставки проводятся в 6 современных выставочных павильонах, общая площадь которых составляет более 19 000 кв. метров.
Остальные ответы
blia_suka Мыслитель (5631) 5 лет назад
Думаю это Казахстан.
АЗ Искусственный Интеллект (195414) 5 лет назад
Алма-Ата, АО Казахстанский Центр Делового Сотрудничества «Атакент»
(вход на бывш. ВДНХ).
https://www.youtube.com/watch?v=ctSyn6sAhvM
https://www.youtube.com/watch?v=MtuYNAUDbvA