Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как найти скорость велосипедиста?

Женя Лапин Гуру (3396), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
͏ Мудрец (10521) 5 лет назад
Ха....
Нужны данные, а если конкретно, то количество зубов на на ведомой и ведущей звезде, так же нужно знать шаг велосипеда и частоту вращения педалей.
Шаг велосипеда, это расстояние которое проходит колесо за один оборот, его находят так... диаметр колеса в дюймах умножают на 2.54, после множат на 3.14 и после поделить на 100, получите шаг в метрах.
Количество зубов посчитаете непосредственно на велосипеде.
С частотой вращения педалей всё иначе, замерить её можно прибором, но для простоты расчёта можно взять среднестатистическую 90 об/м, частота вращения называется каденс. Вот и всё, теперь делаем все для расчёта.
Для примера: диаметр 28, ведомая звезда 15, ведущая 45, каденс 90
Шаг (28*2,54*3,14)/100=2,23 м
Передаточное отношение 45/15=3
Расстояние пройденое за один оборот педалей 3*2,23=6,69м
Теперь скорость: 90/60=1,5 об/с 1,5*6,69*3,6=36 км/ч