Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что делать,если первоклассник плохо пишет под диктовку,много ошибок?

таня комарова Просветленный (48127), закрыт 15 лет назад
Учительница каждый день на уроке его стала ругать? И ОН СТАЛ БОЯТСЯ....
Лучший ответ
Марианна Егорова Гуру (2749) 15 лет назад
Многие первоклассники плохо пишут и делают много ошибок. А с учительницей просто надо поговорить, чтоб он вела себя более педагогично!
Остальные ответы
Ирина Марковская Профи (526) 15 лет назад
Пменять учителя. В первом классе это нормально.
hamster:-)) Профи (986) 15 лет назад
значит должен больше учится
Наталья СмирноваПрофи (559) 10 лет назад
Что делать? УчитЬся!
~ Х_М ~ Оракул (90626) 15 лет назад
с учителем вам точно не повезло (наверняка в возрасте)
Ольк@ Профи (642) 15 лет назад
Поговорите с ним, выясните причину! И по тренируйтесь писать диктанты дома с ним!
Пользователь удален Профи (904) 15 лет назад
Самостоятельно заниматъся с ребёнком дома, а не ждать, что школа и учительница сделают из него грамотного и начитанного человека...
Елизавета Гусева Мыслитель (5255) 15 лет назад
Молодец учительница, что еще можно сказать.. . Теперь проблемы первоклассника увеличились в несколько раз.. .
Вообще, надо сначала разобраться, почему он плохо пишет под диктовку. Сам он как пишет, без диктовки? Может, у него со слухом проблемы, с фонетическим. Или пропустил какой-то важный урок, на котором им дали "алгоритм" писания под диктовку. Вообще, причин может быть множество! Тут нет однозначного решения, но в любом случае этим надо заниматься, потому что это скажется на всем остальном обучении.
Источник: профессия - лингвист&педагог
Genie Мудрец (16949) 15 лет назад
В первом классе пишет под диктовку!? ? Дак это ж здорово!! ! Училку наХ. Вот и вся недолга.
Екатерина Ершова Мудрец (18913) 15 лет назад
В какой-то книге недавно прочитала, как отец учил грамотности своего сына. Отец поспорил с сыном, что не сделает ни одной ошибки. Сын не поверил. Тогда отец предложил сыну проверить текст, в котором были те же ошибки, что и у сына. За каждую найденную ошибку предложил вознаграждение (не помню, какое именно, возможно, конфету или т. п.) . Такие работы над ошибками продолжались в течение длительного времени. В результате сын стал писать намного грамотнее. Попробуйте взять этот метод за основу. А вдруг получится...
инна лосева Профи (743) 15 лет назад
Увлечь его чтением и часто писать дома диктанты. Его не ругать, объяснить ему что надо быть внимательным. не спешить и что он способный ребенок. Хвалите чаще.
((=К@тюШ]{а=)) Профи (765) 15 лет назад
ну училка должна помочь ему как то
Настя Yt[jxe Мудрец (10463) 15 лет назад
Внимание ужно развивать, отвлекается витает в облаках и не концентрируется, еще правила небось пропустил все, не учит. Терпение терпение! Диктовать медленнее проверять почаще... в дротики учить играть в стрелялки и тп... игры что внимание развивают! Только не ругайте, назло не научится! Я сама такая была в детстве! УДАЧИ
Сказочница!) Просветленный (37095) 15 лет назад
Прежде всего поговорите с учителем, сами позанимайтесь привидите примеры из своего детства, наймите репетитора! А что вы хотите, первоклашки, ведь они только из садика вышли, все у него получится, вы как родитель прежде всего должны вселять в ребенка уверенность в себе!!!
Источник: мама двоих детей, хочу третьего!!!
Lara Гуру (3623) 15 лет назад
Когда ребенок начинает бояться, то это только сильнее усугубляет ситуацию с письмом, да и со всей учебой.. . Думаю, стоит поговорить с учителем, объяснить страхи ребенка, выразить свои опасения по поводу ухудшения ситуации. Но тут дело за тем, какой учитель, если вменяемый на ваш взгляд, то совместные с ним действия помогут ребенку, а если тот, которому глубоко фиолетово (а судя по тому, что она его ругает в первом классе, это очень вероятно) , то вам придется справлятся своими силами. Конечно, стоит повнимательнее отнестись к письму дома, самим устраивать маленькие диктанты. Объяснить, что бояться нечего, что все когда-то начинали и без ошибок никто не обходился и вы всегда готовы ему помочь и поддержать.. .
В вашем случае, плохо даже не само неуспевание ребенка, а его боязнь перед письмом и учителем, а в первом классе, когда дети всего лишь учатся учиться и просто осваивают сам процесс учебы, это может быть залогом проблем в будущем. Может стоит присмотреться к варианту перейти в другой класс (если есть такая возможность) , если ваши труды не дадут результата.
Айман Профи (757) 15 лет назад
поменять учителя - не выход из положения, не гарантия того, что следующий будет лучше. если ругает, то, по крайней мере, не игнорирует, ежедневный контроль - это неплохо. Вы постарайтесь не акцентировать внимание ребенка на слове БОЯТЬСЯ, не критиковать действия учителя в его присутствии. мы пишем слова дома, прошу, чтобы сын прочел, запомнил, как пишется слово, читаем, хоть и не любит это, в общем, стараюсь не нагнетать обстановку. ну, и с учителем поговорите. Сейчас первоклашкам нужен стимул хороший, доброе слово и участие.
Наталька Профи (731) 15 лет назад
тренеруйтесь больше дома. По одному слову. Пусть словарные слова пишет через запятую. Потом предложения в 2 слова, потом в три. Пусть цыфры под диктовку пишет. Тренировка, больше ничего. И обязательно поговорите об этом с учителем!!!!
Елена МаметкулыеваЗнаток (394) 8 лет назад
научитесь сами грамотно писать "ЦЫФРЫ"!!!!
Кри Гуру (3130) 15 лет назад
С учителем поговорить. Он должен понимать, что дети очень индивидуальны, и что для одного может быть порицание и станет мотивацией к хорошей учебе, а вот для вашего ребенка совсем наоборот. У него так отбивается всякое желание. Если ребенок и вправда в первом классе, как писали люди в предыдущих ответах, может учительница просто пока еще не поняла как с ним обращатся правильнее, чтобы помочь, а не усугубить. . нужно ей сказать.
А ребенка поддержать обязательно. Помочь и укрепить его уверенность в себе. Вы ведь сами уже поняли, что для вашего ребенка ругань и порицание - не метод.
Мария Профи (974) 15 лет назад
как у нас любят все на кого сваливать... что вам даст разговор с учителем? пишут.. дети индивидуальны - это да, но для того, чтобы занимались индивидуальностью - нанимают репетитора.
самый лучший и эффективный способ.. купите сборник диктантов, пишите в день хотя бы по одному+плюс сыграйте на самолюбии (не унижая) ребенка... мол малыш.. давай докажем твоим сверстникам и учительнице, что ты молодчина! если каждый день будем писать по 1-му диктантику, то в выходно сходим в бассейн/цирк и т. п. Ничего страшного, что вы ненавязчиво обещаете вознаграждение.. ребенок будет понимать, что такое труд.. и что достойный труд достоин и вознаграждения. Обязательно подбадривайте ребенка.
И вам сейчас - главное не упустить момент и приучить ребенка самостоятельно разбирать свои ошибки и трудиться над ними, пока он первоклассник. А если вы не возьмете дело в свои руки, и ребенок будет довольствоваться в школе своим положением, то и в дальнейшем над другими предметами тоже упорствовать не будет.
Удачи вам