От колыбели до сада

Как определить где фаза, ноль, земля?

На съемной квартире необходимо заменить старую розетку, вроде ничего сложного но за ней ждал сюрприз. Розетка имеет 2 разъема, на левый 3 провада скручено, на правый один, а всего за розеткой 6 проводов! Новая розетка с заземлением, имеет 6 разьемов для посадки проводов, подключил провода в точности как на старой разетке но уже так не работает. Вопрос, куда что сажать?

Дополнен

Провода одного цвета, без полосок.

Для этого есть пробник-который определяет, где сама фаза. Розетка европейского типа-где есть сама земля как уже писали. Два других провода идут в противоположную комнату так вот фаза и ноль не должны соприкасаться будет КЗ провода должны идти раздельно.

Есть один более-менее надёжный способ.
Он заключается в установке на вводе УЗО или дифавтомата, после этого фазу можно определить индикатором с неоновой лампочкой, а ноль от земли отличить срабатыванием УЗО при неправильной коммутации нулевого провода...

Соединяй только фазу и ноль в розетке . Что за гибкий провод? Куда он идет? Прозвони - как прозвонить провод - умеешь? Черноту и с других концов проводов - удали ( там жимки аллюмишки видишь?) - откуси и по новому концы зачисти. Ножом зачищать умеешь? Тогда лучше зажигалкой обожги изоляцию. Чернота - это из за плохого контакта в розетке ( плохо протянуто было)

одной рукой держишся за батарею, второй щупаешь, которя щиплет- фаза

У тебя три пары проводов, одна пара приходит на розетку, две пары уходят на другие розетки. Там все предельно понятно. Но лучше пригласи электрика.