Высшую степень окисления марганец проявляет в соединении А. KMnO4 Б. MnO2 В. K2MnO4 Г. MnSO4
+7, +4, +6, +2
в первом варианте.
См. таблицу Менделеева, номер группы - и есть валентность элемента. Ещё по таблице растворимости смотри Ст. оксил. кислотных остатков.
KMnO4: Калий находится в первой группе - его СО +1. Кислород всегда -2, но у него индекс 4, значит умножаем 4 на -2, получается -8 - это кислород да плюс калий (+1) получается -7, а в формуле общая сумма СО должна равняться нулю, значит, к -7 нужно прибавить +7. Т. е. на марганец остаётся +7.
MnSO4 (SO4 - кислотный остаток, в левой стороне таблицы растворимости посмотри его ст. окисления. Она равна -2, значит СО марганца равна +2.
P/S. искренне надеюсь, что помогла тебе и ты научишься находить степени окисления элементов