Сборная Домашка

Н нн объяснение

Объясните написания н нн в суффиксах- как вкопанный, мышиная возня, одним миром мазаны, из одного теста испечены, дни сочтены, обетованная стена, заколдованный круг, корабли сожжены, пуганая ворона, на лбу написано, стреляный воробей

2 буквы н пишутся: 1) в прилагательных, образованных при помощи суффикса н от существительных с основой на н; 2) в прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов онн, енн.
Исключение: ветреный.
1 буква н пишется: 1) в суффиксе ин; 2) в суффиксе ан, ян прилагательных, образованных от существительных.
Исключение: оловянный, деревянный, стеклянный.