Отчетность ИП на ОСНО и ЕНВД по одному единственному виду деятельности

Катерина Мастер (2259), закрыт 5 лет назад
Добрый день. Прошу помочь разобраться. Ип с 2018 на ОСНО (подается 3НДФЛ и НДС) с 2019 на енвд. Работает на одном основном виде окэвд 45.20 ремонт и тех обслуживание авто (доп ОКЭВД нет). В 2019 нужно подавать ежеквартально НДС или упрощённую декларацию вместе с ЕНВД или нет? много чего перечитала и запуталась
Дополнен 5 лет назад
так понимаю что осно не кто не отменял и сдавать именно ндс нужно поквартально так как есть движения по р/с и кассе + енвд
Дополнен 5 лет назад
есть бухгалтеры что говорят обратное - не нужно подавать ндс потому что по виду деятельности (единственному) применяется енвд
Лучший ответ
Юлия Симонова Гуру (3840) 5 лет назад
Во-первых, за консультацией лучше обратиться в налоговый орган, в котором на учёте находитесь. Во-вторых, читать НК в первую очередь, а потом всё остальное. К сожалению нет сейчас под руками НК, поэтому без ссылок простыми словами. Потому и ЕНВД, что платится ЭТОТ налог и только, т. е. для других налогов нет налогооблагаемых баз, соответственно и отчетности нет. В Вашем случае, помня о сроках сдачи деклараций на ОСНО, внимательно просмотреть и учесть операции прошедшие в 2019 году, Но относящиеся к 2018 году. Если есть основания, но упущены сроки подачи деклараций, срочно сделать и сдать в целях "смягчения" санкций. И забыть НДС как Штрашный сон))).
Остальные ответы
Rossija Мыслитель (6723) 5 лет назад
Не нужно подавать НДС, если по этому виду деятельности перешли на ЕНВД.
Наталья Бланкет Руководитель, главный бухгалтер, опыт 24 года 5 лет назад
Если у Вас один вид деятельности и по нему Вы перешли на ЕНВД - то НДС Вы сдавать не должны в 2019