Нужно ли регистрировать как товарный знак любое наименование товара?
Столкнулась с таким мнением, что кроме товарного знака - наименование бренда и логотипа
есть необходимость регистрировать и названия товаров., например Гладильная доска "Лора".
А если этого не сделать, то компании могут предъявить иск владельцы схожего товарного знака.
Скажите пожалуйста, какую ответственность несет компания, давая индивидуальные названия (имена) товарам? Нужно ли отслеживать их патентную чистоту?
ст. 1477 ГК гласит:
"1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей"
Правообладатели схожего товарного знака могут предъявить иск только в том случае, если будет установлено, что вы пытаетесь ввести в заблуждение потребителя, используя похожий товарный знак у конкурента.
Отслеживать чистоту нужно.
это один из способов злоупотребления правами при конкурентной борьбе.
конкурент зарегистрирует товарный знак и попросит вас прекратить продавать доски под этим именем