по таблице Менделеева

1 1 Мастер (2358), закрыт 16 лет назад
вопрос такой:
почему порядковый номер некоторых элементов стоит с другой стороны?
Дополнен 16 лет назад
далеко ходить не будем:

Na 11
3s1 22.9898
Натрий

22 Ti
47.90 3d2 4s2
Титан
Лучший ответ
Роман Владимирович Профи (653) 16 лет назад
нет это зависит от группы, главная группа или нет!! ! поэтому номера стоят с разных сторон!!!
Остальные ответы
***Зима*** Мастер (1712) 16 лет назад
Это вам сегодня в школе рассказывали???
. Знаток (340) 16 лет назад
Если номер элемента стоит справа, значит, это элемент главной подгруппы (A, иногда это даже вверху рядом с номером группы пишется) , если же слева, то - побочной подгруппы (B).
Такая классификация нужна определения свойств элемента. Элементы главной подгруппы обладают стандартными свойствами (например, степень окисления и проч.) , свойства элементов побочной подгруппы (например, меди) отличаются от стандарта.
Дмитрий Лукьянов Мастер (1761) 16 лет назад
Na-элемент главной подгруппы, а Ti-побочной. У элементов побочной подгуппы другие свойства. Это является одним из недостатков такой записи таблицы Менделеева-элементы с разными свойствами расположены рядом. Есть и другой, более длинный способ записи этой таблицы