Участкового можно считать дознавателем? Кто такой дознаватель?
Только на начальной стадии расследования
Да. Ст. 40 УПК РФ относит участкового уполномоченного полиции к органам дознания
Дознаватели – это сотрудники органов дознания, которые уполномочены проводить следственные действия при расследовании уголовного дела. Они не могут самостоятельно возбудить его и отказаться от выполнения указаний прокурора. Следователи занимаются более сложными уголовными делами. Также они могут давать дознавателям письменные поручения, касающиеся оперативно-розыскных мероприятий, которые должны быть выполнены в обязательном порядке. Следователи имеют больше прав и полномочий, а также расследуют уголовные дела с более сложным составом преступления.
Участковые уполномоченные полиции - это не дознаватели и не следователи. Соответствующих полномочий у них нет.
С участковым легче договориться.
смотря какое дело. первоночально можно считать