Замена ржаной закваски на пшеничную
Можно ли в рецептах заменять ржаную закваску на пшеничную? Если да, то как (приблизительная пропорция)?
Любая закваска - это дрожжи.
Ирина Хлебникова утверждает, что можно. А вот обратная замена не получается. Я лично не тестировал.
Закваска - если это классические закваски для выпечки - заменяются 1 х 1. Просто у ржаной закваски более выраженный вкус
думаю, что нет
От рецепта зависит. Считается что пшеничная не очень подходит для хлеба с высоким содержанием ржаной муки, у нее кислотность не достаточная.
А если "перекормить" пшеничку на ржаную?