Сжимание и растягивание материалов под воздействием тока
Подскажите пожалуйста материалы, которые сжимаются или растягиваются под воздействием электрического тока?
ДополненПо данному вопросу нашел:
Электроактивные полимеры (ЭАП) — полимеры, изменяющие форму при приложении к ним электрического напряжения. Они могут использоваться как двигатели, так и как сенсоры. В качестве двигателей они могут значительно деформироваться, в то же время развивая значительное усилие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электроактивные_полимеры
Нитиноловые сплавы:
Нитинол, сплав никеля и титана. Так же известен под названием "Сплав памяти формы". ы можете изогнуть нитиноловую проволоку в любых направлениях (смять, выпрямить её, и т. д.), затем, при нагреве до определенной температуры, нитиноловая проволока (пружина, скрепка и пр.) вернется в свою, изначально заданную, форму.
http://goodgadget.ru/shop/catalog/nitinol/
По пьезокерамике как я понял изменения формы очень незначительные, используется в основном как сенсоры, а мне нужен аналог мышечной структуры со всеми вытекающими..
Любые электропроводящие материалы (сила зависит от величины протекающего тока). Пьезоэлементы (сила зависит от величины прикладываемого напряжения).
Лапка лягушки.))
На самом деле при воздействии тока, а вернее поля, могут сжиматься некоторые пьезокерамики, кристаллы кварца
Нервы
Я не слышал о других: /