краткое Описание картины Уильяма Блейка “Великий Архитектор”

Николай Новиков Ученик (161), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
плиииз дайте
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1768370) 5 лет назад
В этом произведении искусства прежде всего поражает необычный образ, который художник использует для интерпретации своего замысла. А называется эта картина «The Ancient of Days», что в буквальном переводе с английского означает «Ветхий днями». Этими словами обозначали имя Бога в разных мировых религиях.

Главным персонажем этой картины является Бог, а изображен он в момент творения, он не устанавливает порядок, а ограничивает свободу и пределы воображения.

Больше всего в этой картине от ветхозаветного Яхве. Ветхий днями означает бессмертный. Чаще всего это имя в мире христиан ассоциируется с Богом-отцом, но иногда этим именем обозначали и Бога-сына.
Но наиболее вероятным является то, что на этой картине Блейк изобразил Уризена, которого изобрел сам Блейк, это был плод его собственного мифологического воображения. Уризена он часто описывал или изображал в образе старца с белыми волосами, иногда у него были инструменты архитектора: Уризен является творцом мира. Об этом говорит и перевод названия картины на русский язык: ее в нашей стране больше знают под именем «Великий архитектор».

https://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-uilyama-blejka-velikij-arxitektor/
Надежда АнтоноваВысший разум (209731) 5 лет назад
Насчет "Белого". Совершила еще одну попытку в комментариях:
Павел Николаевич Филонов
Белая картина