Срочно нужно решить контрольнуй работу по русскому
1. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
1) Посетители библиотеки либо где-нибудь учатся, либо мечтают учиться.
2) Туча на севере росла, и захватывала запад и восток.
3) Человеку свойственно не только преклоняться перед великим, но и стремиться превзойти его.
4) Всюду: вверху и внизу — пели жаворонки.
2.Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
Молнии то с размаху бьют в землю прямым ударом, то полыхают на черных тучах.
От сквозняков сами по себе отворялись двери и окна и захлопывались с невероятным грохотом.
Квартира Александра, хотя и просторна, но не изящна и сумрачна.
Все было непривлекательно: небо, и озеро, и пасмурные дали, и низкий остров.
3. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении: В окна с улицы лился глухой шум () и летела пыль.
1)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
2)Сложное предложение, перед союзом И нужна запятая.
3)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
4)Сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна.
4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Кажется (1) что (2) если вглядеться в аквамарин (З) то увидишь тихое море (4) с водой цвета звезд.
1)1,2,3 2)1,3,4 3)1,3 4)3
5.Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении:
Я люблю Россию до боли сердечной ( ) и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России.
в предложении есть однородные члены, соединенные союзом и; запятая перед и не ставится;
предложение сложное (сложносочиненное), перед и ставится запятая;
в предложении однородные члены соединены союзом и, перед и ставится запятая;
предложение сложносочиненное, запятая перед и не ставится.
6. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Поспешно умываясь (1) и (2) с смирением одеваясь в самое дурное свое платье (З) и старенькую мантилью (4) содрогаясь от свежести (5) Наташа выходила на пустынные улицы (б) прозрачно освещенные утреннею зарей.
1)1,2,3,4,5,6 2)1,2,4,5,6 3)4,5,6 5)1,4,5,6
7. В каком ряду перечислены все словосочетания со связью согласование?
1) идти полем, блестящая идея, подъехал к нему, красный от мороза
2) немного испугаться, зарабатывать популярность, вспоминая молодость, читающий статью
3) дивный сон, дрожать от холода, убедиться в искренности, громко разговаривать
4) низкорослая береза, работающий прибор, первая зелень, сотая доля.
8. Какое утверждение является неверным?
1) Однородные члены предложения относятся к одному и тому же слову, являются одним и тем же членом предложения, между собой связаны сочинительной связью и могут быть соединены сочинительными союзами.
2) Все односоставные предложения являются неполными.
3) Управление — это тип подчинительной связи, при которой зависимое слово ставится в определенном падеже по отношению к главному.
4) В роли подлежащего в предложении могут выступать цельные, неразложимые словосочетания.
9. Какое предложение соответствует данной синтаксической характеристике?
Сложное, состоит из трех простых, одно из которых безличное.
1) Дело не в слове, а в тоне, в каком это слово произносится.
2) Всем своим самобытным энциклопедизмом, простиравшимся от поэзии и изобразительного искусства до великих физико-химических открытий, М. В. Ломоносов, как никто другой, доказывал единство проявлений человеческого духа, искусства и науки, абстрактной мысли и конкретной техники.
3) Он приходил в середине обеда, да я только вас не решилась побеспокоить, ваше сиятельство.
4) Подморозило, ветер становился все сильнее, пролетали первые снежинки.
да, да, нет, да
контрольная
контрольную