Мпа и кг/см2 на примере

Может кто-нибудь объяснить ппостыми словами прочность 10 мпа или 100 кгс/см2, например если кинуть в плитку (такой прочности) стул, то она останется целой. На примере только, а то я не могу объяснить людям что значат эти 100 кгс/см2

100 кгс/см^2 - представь стержень весом 100 кг и площадью боковой грани 1 см^2. Вот если такой стержень поставить на бок, он даст такое давление.

Для начала сам уясни, чем давление (МПа) от напряжения (кгс/см²) отличается. Применительно к прочностным характеристикам материала. А потом и людям будешь объяснять.

можно поставить тушу в 1 лям килограмм на квадратный метр и плитка выдержит